Новости Республики Коми | Комиинформ

Младшеклассники Сыктывкара "окунулись" в правила дорожного движения вместе с Бабой-Ягой

Младшеклассники Сыктывкара "окунулись" в правила дорожного движения вместе с Бабой-Ягой
Младшеклассники Сыктывкара "окунулись" в правила дорожного движения вместе с Бабой-Ягой
logo
Младшеклассники Сыктывкара "окунулись" в правила дорожного движения вместе с Бабой-Ягой
Фото Натальи Петровой

В сыктывкарском бассейне состоялось познавательное мероприятие для учащихся младших классов. Госавтоинспекторы республики подготовили для детей игровую программу, целью которой стало изучение правил дорожного движения.

По сценарию, дети выловили из воды бутылку с посланием от Бабы-Яги, которая обращалась к школьникам с просьбой научить ее правилам дорожного движения.

В роли Бабы-Яги выступила воспитанница Дворца творчества детей и учащейся молодежи Сыктывкара, она же - юный инспектор дорожного движения. Таких инспекторов более тысячи по всей республике.

DSC_1207.jpg

"Это учащиеся школ и дети, посещающие учреждения дополнительного образования, наши помощники. Они участвуют в мероприятиях и акциях ведомства", - рассказали в ГИБДД Коми.

1(1).jpg

DSC_1229.jpg

DSC_1350.jpg

Баба-Яга появилась на "сцене" после прочтения письма. Запыхавшись, она поведала историю о мопеде и спущенном колесе, а дети изобразили насосы, чтобы помочь ей его накачать и размяться перед заходом в воду.

Следующим уроком для сказочной гостьи стал светофор, маленькие пловцы рассказали, что значат каждый из его цветов и закрепили знания упражнениями. Например, на красный сигнал импровизированного бумажного светофора дети выполняли упражнение "стрелочка" и при этом проговаривали, что на красный цвет движение запрещено, а когда Баба Яга показывала зеленый, дети изображали "звездочку" и говорили о том, что продолжать движение через дорогу можно.

2(1).jpg

3(1).jpg

DSC_1392.jpg

DSC_1390.jpg

4(1).jpg

5(1).jpg

Затем 14 младшеклассников разделились на две команды, каждая из них должна была ловить мяч, который бросали сотрудница ГИБДД или сказочная героиня и отвечать при этом на вопрос: "Можно ли играть в мяч в том или ином месте". Первый бросок - "Можно ли играть в мяч на дороге?", дети отвечают нет, ловят мяч и кидают обратно подающему. Таким образом в процессе игры были названы многие места в городе, где можно играть мяч и где это делать запрещено.

DSC_1362.jpg

DSC_1354.jpg

DSC_1364.jpg

DSC_1354.jpg

В следующей игре дети вспомнили еще и то, какие бывают пешеходные переходы: надземные, подземные и обычные. Чтобы показать Бабе-Яге как именно действует тот или на пешеходный переход, дети ныряли, выпрыгивали из воды и делали "звездочку". Например, когда речь о подземном переходе школьники ныряли под нудл (инвентарь для занятий в бассейне), и перепрыгивали его, когда демонстрировали надземный переход.

7(1).jpg

DSC_1411.jpg

DSC_1417.jpg

DSC_1424.jpg

Последнее, и пожалуй самое увлекательное упражнение называлась "Эвакуация". Один из пловцов "буксировал" другого при помощи того же нудла на другой конец бассейна. Там по легенде находился ремонтный пункт, куда эвакуатор вез сломанный автомобиль. После доставки "автомобиля" в сервис и обратно, ребенок, который выступал в роли эвакуатора, выходил на поверхность. А тот, который выступал за сломанный автомобиль, сам становился "эвакуатором".

В финале мероприятие Баба-Яга поблагодарила своих помощников, а сотрудница Госавтоинспекции вручила детям подарки - световозвращающие наклейки.

DSC_1443.jpg

DSC_1475.jpg

DSC_1479.jpg