Новости Республики Коми | Комиинформ

На месте детского дома в Усть-Выми откроют оздоровительный лагерь

На месте детского дома в Усть-Выми откроют оздоровительный лагерь
На месте детского дома в Усть-Выми откроют оздоровительный лагерь
logo
На месте детского дома в Усть-Выми откроют оздоровительный лагерь
Фото: группа детского дома ВКонтакте

Вчера 6 июня комиссия при Министерстве образования Коми приняла решение о ликвидации детского дома №19 в Усть-Выми. Семнадцать воспитанников из детского дома разъедутся по учебным заведениям, часть из них переедет в интернат имени Католикова в Сыктывкаре.

Как рассказал на круглом столе по вопросам развития стратегии в интересах детства заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов, один ребенок сегодня находится на раздельном проживании в Микуньском техникуме, четыре человека поступают в профильные учебные заведения. Они смогут проживать в школе Католикова, который организует постинтернатное сопровождение детей.

"Сегодня в Усть-Выми работает съемочная группа Пятого канала, которая записывает передачу про девочку из детского дома, - рассказал М.Ганов. - Она имеет очень редкое заболевание и инвалидность. Мы надеемся, что после выхода ее истории в передаче "День ангела", девочке будет оказана определенная помощь".

6 июня была представлена первичная концепция использования здания усть-вымского интерната, на базе которого планируют создать круглогодичный оздоровительный лагерь с охватом в 100 человек. Лагерь позволит не только оздоравливать детей, но и использовать потенциал Усть-Выми в допобразовании. Это и изучение ремесел, истории, краеведения.

До 1 сентября будут просчитаны затраты. Большинство сотрудников интерната смогут перейти на работу в лагерь.

Также в Коми закрывается детский дом №20, дети переедут в интернат Католикова, а на их место поступят дети с инвалидностью из детского дома №1 в Эжве.

На месте детского дома №1 откроется начальная школа на 250 мест. Это станет большим подспорьем для бурно развивающегося микрорайона по улице Славы.

  Ключевые слова: дети, лагерь, интернат