Новости Республики Коми | Комиинформ

В Койгородке построят межпоселенческий полигон для хранения коммунальных отходов

В Койгородке построят межпоселенческий полигон для хранения коммунальных отходов
В Койгородке построят межпоселенческий полигон для хранения коммунальных отходов
logo
В Койгородке построят межпоселенческий полигон для хранения коммунальных отходов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В райцентре Койгородского района построят межпоселенческий полигон для твердых коммунальных отходов, а также площадки для хранения мусора в поселках Подзь, Кажим и Вежъю. Строительство запланировано на 2017-2018 годы, на реализацию проекта требуется 43,4 млн. рублей.

Напомним, проблема строительства полигонов для хранения отходов на территории республики стала главной темой на заседании Совета руководителей Советов Коми.

Проект включен в госпрограмму Коми "Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды".

В настоящий момент на территории Койгородского района, где имеется 14 населенных пунктов с общей численность населения 7,5 тысяч человек, все существующие свалки являются несанкционированными.

Объекты не включены в соответствующий госреестр, отсутствуют правоустанавливающие документы на используемые земельные участки, не ведется учет поступающих отходов.

В результате накопления отходов на свалках происходит загрязнение окружающей среды, свалки способствуют распространению бродячих собак и грызунов. Летом на свалках происходят возгорания, а они, в свою очередь, ведут к лесным пожарам.

В настоящий момент ситуация со сбором ТБО в районе выглядит следующим образом. В поселениях Койгородок, Койдин, Кажым, Ужга, Вежъю, Седтыдор сбор осуществляется в контейнеры. Вывод отходов производит ООО "Жилфонд" по графику в соответствии с договорами с населением и предприятиями. Мусор вывозят на несанкционированную территорию Ужгинского участкового лесничества площадью 524 кв.м.

В поселках Подзь и Зимовка на сходе граждан большинство жителей отказались от использования контейнеров на своей территории. Не решен вопрос по сбору мусора и его вывозу в селе Грива, поселкам Кузьель, Ком и Воктым.

Всего на территории района установлено 224 контейнера, для вывоза используются две машины. Из-за отсутствия легальной свалки у ООО "Жилфонд" возникают проблемы с ведением грамотной хозяйственной деятельности.

В муниципалитете насчитывается 2 847 дворовых хозяйств, из них только 1576 имеют договора на вывоз ТБО, что составляет 55%. К слову, в районе установлена достаточно низкая плата за вывоз мусора. Плата регулируется на общих собраниях собственников имущества.