Новости Республики Коми | Комиинформ

Летним трудом и отдыхом в столице Коми охватят 98% детей и подростков

Летним трудом и отдыхом в столице Коми охватят 98% детей и подростков
Летним трудом и отдыхом в столице Коми охватят 98% детей и подростков
logo
Летним трудом и отдыхом в столице Коми охватят 98% детей и подростков
Фото из архивов ИА "Комиинформ"

В этом году основными направлениями летней оздоровительной кампании для сыктывкарских детей и подростков станут детские лагеря с дневным пребыванием, выездные лагеря по квоте Минобрнауки Коми, экскурсионные туры в Москву и Санкт-Петербург, трудовая практика, отряды мэра, трудовые объединения при образовательных организациях и предприятиях.

В 38 образовательных учреждениях организуют работу 162 оздоровительных лагерей, в том числе 58 профильных - "Юные инспектора движения", два отряда "Юных пожарных", пять детских оздоровительных лагерей экологической направленности, а также лагеря по направленностям "робототехника", "лингвистика", лагеря с дневным пребыванием патриотической, физкультурной и социально-педагогической направленности.

DSC_3066.jpg

Как рассказала на общегородской планерке начальник управления образования Сыктывкара Ольга Бригида, родительская плата за смену весной и осенью составит 510 рублей, во время летних каникул - 2120 рублей.

При этом 10% путевок выделят бесплатно для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и семей, нуждающихся в поддержке, за 50%-ную плату - для детей из многодетных семей, а также семей социального риска.

Всего в этом году такой формой отдыха охватят 2800 детей.

Также в городе проводится серьезная работа по организации занятости трудом подростков от 14 до 18 в летний период, добавила О.Бригида. Всего таким видом труда в городе охватят 10 тысяч 267 школьников, из них более 1300 будут работать в трудовых объединениях, в том числе в отрядах мэра.

Подростков ждет трудовая практика на предприятиях. Время работы здесь составит 10 дней по два часа за зарплату 2300 рублей.

Отдельная тема - летняя занятость детей, состоящих на различных видах профилактического учета, в том числе и в ОПДН. Таковых сейчас зафиксировано 372 человека. Летом они будут стопроцентно заняты, подчеркнула начальник управления образования городской администрации.