Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре подростки проведут каникулы с пользой

В Сыктывкаре подростки проведут каникулы с пользой
В Сыктывкаре подростки проведут каникулы с пользой
logo
В Сыктывкаре подростки проведут каникулы с пользой
Фото Управления противопожарной службы и гражданской защиты

5 июня открылась ежегодная летняя детская смена профильного лагеря "Школа юного спасателя". В этом году в смене занимаются пятнадцать мальчишек и девчонок, многие пришли на открытие с родителями.

Детский профильный лагерь "Школа юного спасателя" ежегодно проходит с 2001 года. Организаторы - подведомственные Комитету Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций ГКУ РК "Управления противопожарной службы и гражданской защиты" и ГКУ РК "Профессиональная аварийно-спасательная служба", а также центр социальной помощи "Подросток".

В этом году занятия для ребят проводят также сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Коми и ВДПО.

IMG_8461.JPG

В первый день пожарные провели для ребят увлекательные пожарные старты, а работники ВДПО учили тушить пожар при помощи огнетушителя. Надевать боевую одежду пожарного было не так-то просто, поэтому ребятам помогали и друзья, и родители. Особенно понравилось ребятне сбивать напором воды небольшие мячики, установленные на специальных стойках.

IMG_8600.JPG

"В течение трех недель вас ждут интересные практические занятия, и знания, что вы получите за это время, пригодятся вам в жизни. Мы – пожарные и спасатели – хотим, чтобы вы чувствовали себя увереннее в жизни, самостоятельно обеспечивали безопасность себя и окружающих", - подчеркнул, приветствуя ребят, начальник пожарной части № 111 противопожарной службы Республики Коми Михаил Горбунов.

IMG_8553.JPG

Директор Центра социальной помощи семье и детям города Сыктывкара Галина Цуман поздравила мальчишек и девчонок с началом работы лагеря и пожелала удачи.

IMG_8539.JPG

Смена продлится три недели и закроется 23 июня. Как сообщили организаторы, в этом году программа претерпела большие изменения. Из нее практически исключены лекции, будут проводиться практические выездные занятия: оказание первой медицинской помощи, обучение правилам поведения при пожаре, угрозе терроризма, экскурсии в пожарную часть, музей гражданской обороны и Музей Главного управления МЧС, Службу 112.