Новости Республики Коми | Комиинформ

Во время прений сторон в суде бывший мэр Инты попросил себе условный срок

Во время прений сторон в суде бывший мэр Инты попросил себе условный срок
Во время прений сторон в суде бывший мэр Инты попросил себе условный срок
logo
Во время прений сторон в суде бывший мэр Инты попросил себе условный срок
Фото Сергея Новикова

В Интинском горсуде в ходе прений сторон по уголовному делу бывшего мэра Инты Павла Смирнова вчера завершились прения сторон. Напомним, в ходе них прокурор Инты запросил 15 лет колонии строгого режима. Кроме того, по мнению стороны обвинения, бывшему интинскому градоначальнику должен быть назначен 50-миллионный штраф с запретом занимать государственные и муниципальные должности в течение семи лет, а также конфисковать у него сумму, кратную всем взяткам в 29 миллионов.

Бывший руководитель администрации Инты обвиняется в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности).

Как считает сам П.Смирнов, о чем он заявил в последнем слове, гособвинение дало поверхностную оценку показаний свидетелей по всем эпизодам, в которых он обвиняется. Однако позиция прокуратуры для него понятна и была изначально ожидаемой.

По мнению подсудимого, в ходе процесса ему и его адвокату удалось доказать, что его действия следует квалифицировать по статье 285 УК РФ ("злоупотребление должностными полномочиями"), но не как "получение взятки в особо крупном размере".

"Много раз я слышал, что до судебного заседания уже принято решение о моем сроке. Я так не считаю, - заявил подсудимый. - Я всегда считал и говорю, что последнее слово за судом. Я честно и порядочно защищался, ни разу не позволив себе каких-то хамских выражений в адрес кого-то. Я не считаю, что пять лет, которые я пахал на благо города, могут закончится для меня тем, что к 60-ти годам я выйду из мест лишения свободы. Цель я преследовал одну: чтобы город получил больше денег. Был проделан огромный объем работы, и Инта действительно получила дополнительных 380 миллионов рублей".

Также бывший мэр заявил в суде, что никогда не жил богато, но и заработанных денег, по его словам, не прятал. "Ваша честь, я очень вас прошу рассмотреть возможность переквалификации статьи о взятке и назначить мне условный срок наказания. Если назначат штраф - отдам все. Прошу только жизнь мне оставить", - заявил П.Смирнов.

Процесс начался в ноябре прошлого года. Приговор Павлу Смирнову огласят 9 июня.

  Ключевые слова: Инта, суд, коррупция, смирнов