Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми идет аномальная жара и грозы

В Коми идет аномальная жара и грозы
В Коми идет аномальная жара и грозы
logo
В Коми идет аномальная жара и грозы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми наконец-то придет лето.

Как рассказал начальник ЦГМС республики Олег Козел на комиссии правительства региона по предупреждению и ликвидации ЧС, в республике 2-6 июня ожидается изменение погоды.

По словам главного метеоролога, в связи с аномальным выходом южного циклона на Урал, где он будет закручиваться, ожидается резкое повышение температуры. На Юго-Западе ночью температура будет достигать плюс 3, днем 11-16 градусов, а на Северо-Западе произойдет резкий скачок до 5-10 градусов.

С 7-10 июня в Коми придет настоящее лето, днем столбики термометра поднимутся до 17-25, а ночью не будут опускаться ниже 11-15 градусов.

Синоптики прогнозируют сильные грозы, дожди, аномальное тепло и штормовой ветер до 20 м в секунду.

Из-за потепления на Печоре ожидается вторая волна паводка, пойдут реки Урала, Уса. Критическая ситуация будет складываться от Усть-Усы и ниже. Произойдет превышение неблагоприятных отметок на реках Печорского бассейна.

Горимость лесов во второй пятидневке июня достигнет 3-4 класса, а во второй декаде перейдет в опасный пятый класс пожароопасности.

В целом июнь покажет средние температурные значения и осадки, близкие к норме.

Июль тоже будет жарким, температурные значения ожидаются выше нормы. В августе произойдет похолодание, но в начале месяца пожароопасный сезон сохранится, синоптики даже прогнозируют пятый класс опасности.

Сентябрь в этом году будет в пределах климатической нормы.

  Ключевые слова: Погода, жара, грозы, Козел