Новости Республики Коми | Комиинформ

Гостей и участников конкурса бардовской песни в столице Коми ждет масса новинок и сюрпризов

Гостей и участников конкурса бардовской песни в столице Коми ждет масса новинок и сюрпризов
Гостей и участников конкурса бардовской песни в столице Коми ждет масса новинок и сюрпризов
logo
Гостей и участников конкурса бардовской песни в столице Коми ждет масса новинок и сюрпризов
фото из архива ИА "Комиинформ"

Гостей и участников VI республиканского и V межрегионального конкурса бардовской песни в столице Коми ждет масса новинок и сюрпризов. Конкурс среди людей с инвалидностью имени Александра Лобановского "Струна, и кисть, и вечное перо" пройдет с 10 по 15 июня.

Как рассказала "Комиинформу" председатель Коми ВОИ Маргарита Колпащикова, одним из значимых событий конкурса этого года стала возможность пригласить на мероприятие обладателей гран-при прошлых лет - Александр Кувшинов из Москвы, Александр Казаков из Кирова, а также Ксения Канашова из Нижнего Новгорода.

Вторая новинка конкурса - мастер классы от членов жюри и обладателей гран-при, которые поделятся с участниками мастерством вокала, стихосложения, сценического мастерства.

Кроме того, в Коми ВОИ отметили, что на конкурсе в этом году ожидаются несколько новых номинаций.

В жюри войдут лауреат международной премии "Филантроп" за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства, лауреат Международного фестиваля творчества "ТЕМП" Владимир Гаранин, он же и станет председателем жюри.

Кроме того - оценивать участников будут российский автор-исполнитель, член жюри Грушинского фестиваля, лауреат фестивалей авторской песни, член Союза журналистов России Леонид Сергеев (Москва), лауреат международного фестиваля им В. Грушина, Дипломант всероссийского фестиваля "Санкт-Петербургский аккорд", Лауреат всероссийского фестиваля "Московские окна" Раиса Нур (Москва), заслуженная артистка России, народная артистка Коми, лауреат международного и всероссийского конкурса вокалистов, солистка театра оперы и балета Коми Ольга Сосновская, член президиума Всероссийского общества инвалидов, председатель КРО ВОИ Маргарита Колпащикова, а также заслуженный работник культуры Российской Федерации, театральный педагог, лауреат международных и всероссийских фестивалей, лауреат международной премии "Филантроп" Надежда Назарова.

Большой концерт на открытой площадке администрации города Сыктывкара пройдет 12 июня с 15 до 18:30. Гала-концерт и торжественное закрытие фестиваля - с 18 до 20:30 в Академическом театре драмы имени Виктора Савина.

*** Организаторы - Коми республиканская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" совместно с продюсерским центром Владимира Юрковского. Первый межрегиональный конкурс прошел в 2013-м году. Мероприятие республиканского уровня состоялось годом раньше – в 2012-м.