Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар отметит всемирный день без табака бесплатными медицинскими тестами

Сыктывкар отметит всемирный день без табака бесплатными медицинскими тестами
Сыктывкар отметит всемирный день без табака бесплатными медицинскими тестами
logo
Сыктывкар отметит всемирный день без табака бесплатными медицинскими тестами
Фото Натальи Петровой

1 и 2 июня на базе Республиканского врачебно-физкультурного диспансера будет организована работа пункта здоровья. Мероприятие приурочено к Всемирому дню без табака, который традиционно проходит 31 мая. Об этом рассказала главный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Коми Татьяна Лыюрова в ходе прямой линии, посвященной проблеме потребления табака.

Мероприятие пройдет в Сыктывкаре по адресу улица Куратова, 66. Здесь все желающие смогут измерить свое артериальное давление, пройти тест на определение уровня угарного газа (СО) в выдыхаемом воздухе с помощью специального прибора, а также записаться на бесплатную консультацию к специалисту по отказу от табакокурения.

Помимо этого посетителям диспансера будет предложено определить степень никотиновой зависимости и уровня мотивации на отказ от потребления табака.

"Исходя из показателей зависимости и уровня мотивации специалисты диспансера смогут дать дальнейшие рекомендации", - отметила Т.Лыюрова.

Вопросы анкеты довольно простые, но являются важным элементом диагностики. Например человеку предлагается ответить сколько всего он выкуривает сигарет, в какое время суток курит больше и как поступил - если бы отказаться от сигарет было легко.

"Для курильщика отказ от пагубной привычки - непростой процесс. Важно обеспечить психологическую поддержку, определить в каком направлении нужно вести работу", - подытожила она.

Уточнить информацию можно по телефону 20-10-79, время работы пунктов здоровья в Республиканском врачебно-физкультурного диспансере - с 12 до 13.


Кроме того, в группе Республиканского центра медицинской профилактики запущен конкурс "Я свободен от курения". Его цель – привлечение внимания людей к проблеме курения и мотивация к отказу от этой вредной привычки. Чтобы принять участие в конкурсе, нужно подписаться на группу, сделать репост записи о конкурсена своей странице и разместить на своей странице запись с хэштэгом #Я_свободен_от_курения. Победителя ждет "корзинка здоровья" от одной из аптек Сыктывкара.

  Ключевые слова: помощь, зож, курение, врачи, отказ