Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Коми рассмотрят варианты, как ускорить доступ глубинки к современным видам связи

Власти Коми рассмотрят варианты, как ускорить доступ глубинки к современным видам связи
Власти Коми рассмотрят варианты, как ускорить доступ глубинки к современным видам связи
logo

Правительство Коми рассмотрит различные варианты ускорения процессов организации доступа жителей глубинки к телекоммуникационным услугам, а также продолжит поддержку "Почты России", обеспечивающей традиционные и современные способы связи в отдаленных населенных пунктах.

Тема обсуждена в Сыктывкаре членами комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Республики Коми. Как ранее сообщал "Комиинформ", на очередном заседании проанализирована деятельность системообразующих предприятий в нескольких отраслях, в том числе – в сфере телекоммуникационных услуг и почтовой связи.

Как сообщила заместитель начальника управления массовых коммуникаций, информатизации и связи Администрации главы Коми Кристина Майнина, по первому направлению системообразующим предприятием для региона является филиал "Ростелекома", по второму – филиал "Почты России". С обоими предприятиями власти республики давно и тесно взаимодействуют.

Что касается почтовиков, им, в частности, выделяются компенсации за доставку товаров в труднодоступные и отдаленные поселения, в отношении предприятия действует пониженная ставка по налогу на имущество и по транспортному налогу. Предоставляется компенсация и за доставку пенсий. Суммарно меры поддержки "Почты России" в Коми ежегодно насчитывают не менее трехсот миллионов рублей. Это позволяет сохранять убыточные почтовые отделения связи и киоски, а также коллектив, важная часть которого – это почтальоны.

"Предприятие старается развиваться за счет расширения спектра оказываемых населению услуг. Среди современных и набирающих популярность – "Почта-банк"", - отметила докладчица.

Относительно "Ростелекома", коллектив которого насчитывает почти полторы тысячи работников, сообщено о том, что, как и в прошлом году, в текущем планируется расширение сетей и телепортов. В рамках программы устранения цифрового неравенства ожидается подключение до конца 2017-го еще 25 населенных пунктов в Коми к интернету. Эта услуга наряду с интерактивным телевидением и айпи-телефонией пользуется спросом, в отличие от стационарной телефонии, число абонентов которой по республике заметно сокращается.

"Кроме того, в течение текущего года "Ростелеком" планирует подключить к оптоволоконным линиям шесть тысяч домохозяйств: в Микуни, Нижнем Одесе, а также в Сыктывкаре. В частности, в местечках Емваль и Доручасток, в поселке Краснозатонский", - уточнила выступавшая.

Первый вице-премьер региона Лариса Максимова поставила вопрос о темпах расширения доступа к современным телекоммуникационным услугам жителей глубинки, которые активно просят об этом руководство республики. Выяснилось, что федеральный "Ростелеком" в первоочередном порядке поддерживает инвестпрограммы тех филиалов, которые расположены в крупных регионах либо на территориях с компактным расположением населенных пунктов.

Первый заместитель председателя правительства отметила, что в Коми с ее протяженностью расстояний между поселениями современная связь важна еще больше, поэтому руководство республики рассмотрит совместно с "Ростелекомом" возможности ускорения работы по прокладке оптоволоконных линий и доступу жителей глубинки к телекоммуникационным услугам.

  Ключевые слова: интернет