Новости Республики Коми | Комиинформ

К 2018 году более половины медицинских организаций Коми будут иметь доступ к телемедицинским услугам

К 2018 году более половины медицинских организаций Коми будут иметь доступ к телемедицинским услугам
К 2018 году более половины медицинских организаций Коми будут иметь доступ к телемедицинским услугам
logo
К 2018 году более половины медицинских организаций Коми будут иметь доступ к телемедицинским услугам
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми создана и полноценно функционирует телемедицинская сеть, которая позволяет решать в оперативном режиме многие клинические ситуации, вне зависимости от удаленности пациента от специализированного стационара.

Об этом заявил министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин на заседании круглого стола на тему: "Телемедицина. Вызовы и перспективы" на базе Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Министерства здравоохранения Российской Федерации.

"В Республике Коми с 2007 года реализуются мероприятия по развитию телемедицинской сети здравоохранения Республики Коми. В настоящее время созданы четыре телемедицинских центра для специалистов 16 медицинских организаций, расположенных в сельской местности и в удаленно-расположенных северных территориях. Кроме этого, утвержден паспорт приоритетного проекта "Совершенствование процессов организации медицинской помощи в Республике Коми на основе внедрения информационных технологий", в который включены мероприятия входящие в план развития телемедицинских технологий на территории Республики Коми. Развитие данного направления отражено в декларации целей и задач Министерства здравоохранения Республики Коми на 2017 год", - отметил Дмитрий Березин.

Также в регионе проводятся внутрирегиональные и межрегиональные телемедицинские консультации по системе "врач-врач". Основными видами внутрирегиональных консультаций являются ЭКГ консультирование, которое проводится с целью постановки диагноза и обоснованности госпитализации при выезде специалистов скорой медпомощи к пациенту с использованием аппаратно-программного комплекса "Валента", а также УЗИ консультирование, которое проводится с целью выявления врожденной патологии плода и дистанционных консультаций по тактике ведения больного. Коми республиканский перинатальный центр ежегодно проводится более 100 УЗИ консультирований.

В Республики Коми ЭКГ – консультирование в рамках проекта "Валента" реализуется с 2010 года. Консультантами выступают Кардиологический диспансер, станция скорой медицинской помощи городов Сыктывкар, Ухта и Воркута. Ежегодно проводится более 5000 ЭКГ консультаций.

Кроме этого, Республиканская детская клиническая больница ежегодно проводит более 100 дистанционных телемедицинских консультации с федеральными медицинскими клиниками по профилям нейрохирургия, онкология, неврология и педиатрия.

Министр здравоохранения региона Дмитрий Березин отметил, что работа по развитию телемедицинских технологий в рамках реализации приоритетных проектов в здравоохранении "Организация и развитие сети сосудистых центров в Республике Коми" и "Повышение эффективности ранней диагностики злокачественных новообразований и доступности специализированной онкологической помощи в Республике Коми в 2016 – 2018 году" будет продолжена. Это позволит к 2018 году проводить дистанционные консультирования с помощью видеоконференцсвязи 21 медицинской организации Республики Коми с Коми республиканским онкологическим диспансером, более 50 % медучреждений будут иметь доступ к системам или комплексам, обеспечивающим оказание телемедицинских услуг.

  Ключевые слова: минздрав, телемедицина