Новости Республики Коми | Комиинформ

Судебные приставы Коми посетили злостных неплательщиков алиментов

Судебные приставы Коми посетили злостных неплательщиков алиментов
Судебные приставы Коми посетили злостных неплательщиков алиментов
logo
Судебные приставы Коми посетили злостных неплательщиков алиментов
Фото Натальи Петровой

В преддверие Дня защиты детей вечером, 30 мая, судебные приставы Сыктывкара выехали по адресам злостных неплательщиков алиментов, которые не явились по вызову в ведомство и не предприняли никаких мер к погашению задолженностей.

Специалисты посетили пять адресов, но обнаружили лишь одного должника.

Несмотря на то, что мужчина сменил место жительства, приставы выяснили новый адрес, опросив соседей. Мужчина переехал из общежития на Октябрьском проспекте в Лесозавод, где проживал вместе с пенсионером-отцом и сожительницей.

DSC_0618.jpg

С мужчиной была проведена беседа. Судебные приставы говорили ему о необходимости погасить задолженность по алиментным платежам, рассказывали о возможных мерах пресечения.

На вопрос о средствах к существованию, мужчина ответил, что его обеспечивают пожилой отец и гражданская жена, а сам он не работает по состоянию здоровья. Асоциальный образ жизни стал причиной болезни - мужчина с трудом передвигается на ногах, использует костыли и практически все время проводит дома.

DSC_0623.jpg

Специалисты посоветовали должнику обратиться в лечебное учреждение по поводу его проблем с ногами. Если врачи подтвердят инвалидность, он будет получать пенсию, часть которой в итоге и пойдет на погашение долга. Мужчина обещал воспользоваться советом - как только восстановит утраченный паспорт.

Его "дама сердца" оказалась также злостной неплательщицей алиментов. Дома ее застать не удалось, однако в диалоге с соседями и сожителем было установлено ее место работы. Оба должника приглашены для явки в отдел судебных приставов по Сыктывкару. Имущества, которое могло бы быть подвергнуто аресту, у пары не оказалось. У мужчины не погашены алиментные обязательства перед одним ребенком, у женщины - перед двумя. Все трое сейчас - в детских домах.

Судебный пристав-исполнитель Анна Белых напомнила, что должники могут понести не только административную, но и уголовную ответственность, вплоть до лишения свободы. К таковой в Коми с начала года привлечены уже более 150 человек, уклоняющихся от уплаты.

"Такая мера применяется только к злостным неплательщикам, в остальных случаях достаточно и административной . Сознательные граждане, получив постановление, обращаются к приставам сами, уточняют задолженность и своевременно принимают меры по ее погашению", - отметила она.

Всего за невыплату алиментов могут наступить три вида ответственности. Первая из них - гражданская. Она предполагает выплату неустойки за просрочку платежей по вине плательщика алиментов. Размер неустойки – стандартный для всех видов гражданских обязательств – 0,5% от суммы долга за каждый день просрочки.

Вторая - административная. В этом случае должнику может грозить штраф, арест банковских счетов, арест имущества, ограничение на перемещение по территории страны или выезд за ее пределы, временное лишение права управления автотранспортом. Решения о привлечении к такого рода ответственности принимает служба судебных приставов. Она же занимается взысканием с должника суммы задолженности и его розыска в случае отсутствия сведений о местонахождении должника или его имущества.

DSC_0474.jpg

DSC_0448.jpg

Самая серьезная из возможных - это уголовная ответственность. Этот вариант возможен при наличии состава преступления – злостное уклонение от выплаты средств на содержание детей. В рамках уголовной ответственности предусмотрены такие варианты наказания как исправительные работы до 1 года, принудительные работы до 1 года, арест до 3 месяцев и лишение свободы до 1 года.

"Привлечь к уголовной ответственности возможно в тех случаях, когда человек неоднократно и умышленно уклоняется от выплат. Не предпринимает мер к поиску работы, не перечисляет средств вовсе или перечисляет, но меньшую сумму", - отметила А.Белых.

Признаки злостного уклонения от выплаты алиментов: пребывание в розыске по причине неуплаты, введение в заблуждение о реальном размере своих доходов, смена места проживания в попытке уклониться от выплат, отказ от трудоустройства через центр занятости, значительная сумма задолженности и, наконец, длительный срок уклонения от алиментных выплат – более 4 месяцев.

Единственная легальная возможность"уклониться" от алиментов наступает в случаях, когда должник не несет ответственности за их неуплату и задолженность образовалась не по его вине. Как правило, речь идет о форс-мажоре – обстоятельствах, которые невозможно предусмотреть, которые невозможно устранить: пребывание на территории стихийного бедствия, техногенной аварии, боевых действий, террористических операций и прочие.

DSC_0470-1.jpg

Еще одно основание для освобождения от оплаты задолженности – вина других лиц. Например, если алиментные платежи не перечислялись получателю по вине бухгалтера или банковского работника. Виновные лица несут в этом случае административную или уголовную ответственность за халатность, а плательщик алиментов, вины которого нет, освобождается от ответственности.

Не дают права на освобождение от оплаты задолженности по алиментам инвалидность, утрата трудоспособности – временная или постоянная, увольнение, выход на пенсию, банкротство предприятия, кредитные обязательства должника, алиментные и другие гражданско-правовые обязательства (например, выплата компенсации за моральный ущерб, алименты родителям).

"Если человек не может работать по состоянию здоровья, ему необходимо обратиться в медицинское учреждение для подтверждения собственной нетрудоспособности, после чего гражданину будет назначена пенсия по инвалидности. Алименты будут удерживаться с пенсии", - добавила пристав.

В ином случае, если у плательщика алиментов изменилось материальное положение и возникли сложности с выплатой алиментов, ему следует обратиться в суд с иском об уменьшении размера или смене формы алиментных выплат. С заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки - в суд или к должностному лицу, выдавшему исполнительный документ.

DSC_0608.jpg