Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов призвал мэров проявить фантазию при подготовке к празднованию 100-летия Коми

Сергей Гапликов призвал мэров проявить фантазию при подготовке к празднованию 100-летия Коми
Сергей Гапликов призвал мэров проявить фантазию при подготовке к празднованию 100-летия Коми
logo
Сергей Гапликов призвал мэров проявить фантазию при подготовке к празднованию 100-летия Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Власти Коми до середины июня должны представить в Минкультуры РФ сводный проект плана подготовки к празднованию 100-летия образования республики.

Такую задачу перед региональным оргкомитетом поставила сегодня в Сыктывкаре ответственный секретарь федерального оргкомитета Ольга Ярилова, возглавляющая департамент туризма и региональной политики Минкультуры РФ.

На заседании республиканского комитета, который возглавляет Сергей Гапликов, сегодня был представлен проект концепции празднования векового юбилея.

"Рекомендую определить якорные проекты - самые масштабные и ключевые, чтобы они послужили основой выхода республики на новый уровень развития. Проект плана с визой главы в нашем министерстве должен быть к середине июня, поскольку к сентябрю нам его необходимо сдать вице-премьеру Дмитрию Козаку, возглавляющему федеральный оргкомитет", - заявила Ольга Ярилова.

Сергей Гапликов призвал мэров "ни в чем себе не отказывать" в плане проявления фантазии при формировании перечня местных проектов, реализацию которых нужно приурочить к знаковой дате.

В работу оргкомитета вовлечены не только органы местного самоуправления, но и бизнес-сообщество. Ряд компаний уже взялись за реализацию инвестпроектов, финансируемых за свой счет в рамках вклада, вносимого в развитие территорий, где ими ведется производственная деятельность.

В частности, это ООО "Газпром трансгаз Ухта", гендиректор которого Александр Гайворонский выступил на сегодняшнем заседании с детальной презентацией тех проектов, которые уже выполнены и планируются к выполнению в муниципальных образованиях, в которых присутствует компания и ее дочерние предприятия. При этом основной акцент делается на Ухту, поскольку там базируется главный офис.

"Мы готовим проект благоустройства 2-километровой набережной газовиков. Это важное историческое место, ведь именно с реки Чибью началось основание Ухты", - сообщил Александр Гайворонский и перечислил другие крупные планы по благоустройству округа.

Подход газовиков поддержал ректор УГТУ Николай Цхадая, поделившись планами университета по внесению лепты в празднование знаковой даты.

"Мы, в частности, установим мемориал фронтовикам, чтобы акции и различные мероприятия в рамках патриотического воспитания ухтинцев проводились не только по праздникам, а на постоянной основе. Кроме того, мы готовим проект по созданию в городе музея нефти. Всего таких в мире десять. Наша республика может стать 11-ой территорией, что символично с учётом соответствующего номера региона", - высказался Николай Цхадая.

Глава республики инициировал закрепление конкретных компаний и организаций за теми объектами, которые будут возводиться, строиться либо ремонтироваться к 100-летию Коми.

"Советую без раскачки провести необходимую работу по формированию местных планов. Это только кажется, что времени у нас ещё много. На самом деле пролетит оно быстро, а юбилей мы должны провести на высшем уровне, тем более что будет оказана поддержка на федеральном уровне", - резюмировал Сергей Гапликов и добавил, что главная цель, которую важно достичь к 2021 году, заключается в создании комфортной среды проживания населения во всех уголках Коми.

  Ключевые слова: праздник