Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми увеличивается число женщин - неплательщиц алиментов

В Коми увеличивается число женщин - неплательщиц алиментов
В Коми увеличивается число женщин - неплательщиц алиментов
logo
В Коми увеличивается число женщин - неплательщиц алиментов
Фото Натальи Петровой

Судебные приставы Коми отмечают увеличение количества женщин-должников по алиментам. Об этом рассказала судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Сыктывкару №2 Анна Белых.

"Как таковой официальной статистики по половому критерию ведомство не ведет, однако по нашим наблюдениям появилась тенденция к росту числа должников среди женщин. Сейчас число мужчин и женщин, которые имеют задолженности по алиментным выплатам, разделились примерно поровну", - отметила она.

По ее словам, нередко в число должников попадают и молодые мамы. Некоторые из них лишены или ограничены в родительских правах. О причинах такого социального явления специалисты ведомства судить не берутся.

DSC_0430.jpeg

"Многие осознают свои проблемы и хотят вернуть детей, но для того, чтобы это стало возможным, у женщины должны быть работа, постоянное жилье и отсутствие долга по алиментам. В этом случае есть шанс снять ограничения в родительских правах", - подчеркнула пристав.

Всего за январь — апрель 2017 года в отделах судебных приставов республики на исполнении находилось 12 671 производств с учетом остатка за прошлый год.

За январь — апрель 2017 года в рамках исполнительных производств о взыскании алиментов судебными приставами-исполнителями произведено 242 ареста имущества должников.

DSC_0458.jpeg

Количество действующих постановлений о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации в рамках исполнительных производств о взыскании алиментов на 30 апреля составило 4 586. Одно постановление - на каждые 1,76 исполнительных производств - о взыскании алиментов.

В период с 1 января по 30 апреля судебные приставы-исполнители завели 189 дел по розыску должника по алиментам.