Новости Республики Коми | Комиинформ

"Воркутауголь" и администрация Воркуты подписали соглашение о социальном партнерстве

"Воркутауголь" и администрация Воркуты подписали соглашение о социальном партнерстве
"Воркутауголь" и администрация Воркуты подписали соглашение о социальном партнерстве
logo
"Воркутауголь" и администрация Воркуты подписали соглашение о социальном партнерстве
Фото Воркутаугля

АО "Воркутауголь" – одна из крупнейших угледобывающих компаний России, входящая в ПАО "Северсталь", – заключила соглашение о социально-экономическом партнерстве на 2017 годc администрацией Воркуты. Документ подписали генеральный директор компании Сергей Лихопуд и руководитель администрации муниципалитета Игорь Гурьев, сообщает пресс-служба компании.

На реализацию проектов соглашения предусмотрено 20 миллионов рублей. Средства будут направлены на поддержку городского хозяйства и благоустройства, спорта, культуры, здравоохранения и инфраструктуры для детей.

"Мы в очередной раз включили в соглашение строительство хорошей и безопасной детской площадки, на этот раз в поселке Северном. Кроме того, компания примет участие в организации Спартакиады народов Севера России, строительстве снежного городка и закупит новогодний салют. Мы также приобретем рентгенологическое оборудование для городской больницы и установим остановочные комплексы в Железнодорожном районе и Воргашоре", – рассказал Сергей Лихопуд.

Podpisanie-soglascheniya.JPG

Руководитель администрации Игорь Гурьев отметил, что соглашение с градообразующим предприятием становится с каждым годом все более значимым для муниципалитета.

"Это соглашение как воздух нужно городу. Много говорят о сумме соглашения, но мы прекрасно понимаем: во времена кризисов компания работает без задолженности по заработной плате и считает необходимым поддерживать город. Мы оперативно находим общий язык по различным вопросам. Не все они отражены в соглашении – много задач мы решаем в рабочем порядке", – сказал Игорь Гурьев.

Соглашения о социально-экономическом партнерстве угольная компания и администрация Воркуты подписывают с 2007 года. За это время угольщики вложили в приоритетные сферы города 140 млн рублей. Помимо этого, "Воркутауголь" ежегодно направляет более 75 миллионов рублей на содержание двух крупнейших социальных объектов Заполярья – Дворца культуры шахтеров и спорткомплекса "Олимп". В рамках корпоративной программы "Музеи русского Севера" компания "Северсталь" организует в Воркуте художественные выставки и мастер-классы для детей и взрослых, выделяет гранты для городского музейно-выставочного комплекса.

В городе также продолжает работу целевая социальная программа "Дорога к дому" компании "Северсталь". Она направлена на решение проблем социального сиротства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

  Ключевые слова: соглашение, воркутауголь