Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Госсовета Коми посетили лучший в России лесопитомник компании "Монди СЛПК"

Депутаты Госсовета Коми посетили лучший в России лесопитомник компании "Монди СЛПК"
Депутаты Госсовета Коми посетили лучший в России лесопитомник компании "Монди СЛПК"
logo
Депутаты Госсовета Коми посетили лучший в России лесопитомник компании "Монди СЛПК"
Фото Ярославы Пархачёвой

В рамках выездного дня депутата парламентарии Госсовета Коми посетили лесопитомник "Монди СЛПК" в Визинге, ставший в прошлом году лучшим в стране по выращиванию сеянцев с закрытой корневой системой. Обзорную экскурсию для них провел начальник цеха лесовосстановления предприятия Радомир Куликов.

Сыктывкарские гости узнали о том, что питомник открылся в 2008 году, и началось все с посадки одного миллиона лесных культур. В 2010-ом компания рискнула и начала высаживать их в две ротации. Однако лето тогда выдалось аномально жарким, поэтому большинство культур погибло.

В 2012-ом объемы по лесовосстановлению резко выросли. "Монди" начало поставлять саженцы закрытой корневой системы на юго-восток региона и Удору. Кроме того, тогда же началась их продажа в другие регионы, рассказал Р.Куликов. Сейчас предприятие обеспечивает посадочным материалов не только себя, но и всю республику.

Осенью прошлого года лесопитомник пережил грандиозную стройку. Здесь полностью модернизировали электрические и водопроводные сети, построили две современные теплицы, разбили площади доращивания, закупили новое оборудование на посевную линию, а также линию упаковки, станцию мойки и дезинфекции кассет, построили холодильный цех с объемом хранения в три миллиона культур, а также возвели административное здание.

В прошлом году питомнику "Монди" удалось выйти на выращивание 8,2 миллионов сеянцев, в этом году объемы не ниже прошлогодних.

Депутаты региона прошлись по новым цехам. В технологическом - познакомились с процессом приготовления субстрата на две ротации. Его заготавливают заранее в объеме не менее 150-ти тонн.

Как пояснил Р.Куликов, раньше неочищенный торф для субстрата закупали в Ленобласти, затем перешли на продукт, производимый в Великом Устюге. Здесь торф очищают, затем смешивают с доломитовой мукой и минеральными удобрениями, после чего перерабатывают и выводят на посевную линию.

На производстве взамен финских проявились новые, более качественные, шведские кассеты для сеянцев.

"Раньше мы боялись северных условий и сеять начинали после Дня Победы. Однако когда перешли на две ротации, поняли, что вторая всегда будет недоросшая и смещали графики посева, - рассказал экскурсовод, - Так постепенно перешли к работам на начало мая, потом на конец апреля, в этом году посев начался 17 апреля".

"Так недалек тот час, когда сеять начнете с 1 января", - пошутили гости.

В двух новых современных теплицах парламентариям показали, как растет посадочный материал. Первая - высотой 6 метров и площадью 16,5 на 70. Вторая - высотой 9 метров и площадью 25 на 100.

Чтобы маленьким сосенкам и елочкам было комфортно расти, здесь всегда поддерживается температура 23-25 градусов, чтобы не произошло запаривания.

Система полива - автоматизированная. За один заход культуры орошают в течение получаса.

В холодильном цехе поддерживается температура воздуха -5. В этом году его наполнят тремя миллионами лесных культур.

Между тем, рассказали на предприятии, качественные семена для посадки сейчас "Монди" вынуждено закупать в Котласе Архангельской области. В Коми их доля слишком мала. На это резонный вопрос и предложение возникли во время экскурсии у зампредседателя Госсовета региона Валентины Жиделевой.

"Сегодня мы должны поставить задачу, чтобы семена производились на территории республики. У нас для этого есть все условия", - отметила она.

Вопрос позже обсудили на совещании по лесовосстановлению.

Завершением экскурсии стало посещение полей доращивания, где сейчас растут перезимовавшие ели, сосны, а с этого года еще и лиственницы.

Этим "малышам" - всего год.

Напоследок Р.Куликов удивил гостей цифрами. Площадь лесопитомника "Монди" - 5,2 Га. Это единственный частный питомник, ставший лучшим в стране. Компания вложила в него 350 миллионов рублей.

  Ключевые слова: Госсовет, лес, Эко-Коми