Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов отправил Инвестиционный портал республики на доработку

Сергей Гапликов отправил Инвестиционный портал республики на доработку
Сергей Гапликов отправил Инвестиционный портал республики на доработку
logo
 Сергей Гапликов отправил Инвестиционный портал республики на доработку
Фото rkomi.ru

Глава Коми Сергей Гапликов поручил Минпрому республики доработать инвестиционный портал и другие инструменты взаимодействия с потенциальными инвесторами. Первое в этом году заседание Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам Коми прошло сегодня, 23 мая.

На заседании был рассмотрен проект по внедрению в республике целевых моделей регионального инвестиционного стандарта. Представлял проект заместитель председателя правительства Коми – министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Николай Герасимов.

11.jpg

По его словам, модель регионального инвестстандарта внедряют в Коми с 2013 года. По такому критерию, как качество регионального законодательства о механизмах защиты инвесторов и поддержки инвестиционной деятельности, регион набрал три балла из пяти возможных.

7.jpg

Также в Коми создана специализированная организация по сопровождению инвестпроектов по принципу "одного окна" - АО "Корпорация по развитию РК", которая в настоящий момент заключает соглашения о сотрудничестве с муниципалитетами. Кроме того, 1 мая стартовал Инвестиционный портал РК. По критерию "эффективность обратной связи" также набрано три из пяти баллов.

1(1).jpg

Главная цель проекта – обеспечить в этом году улучшение инвестиционного климата в республике за счет показателей, определенных "дорожной картой". В 2017 году в Коми объем планируемых инвестиций в основной капитал составит 165,1 млрд. рублей, в 2018 году – 184 млрд. рублей. Львиная доля средств поступит за счет инвестиций в строительство трубопроводного транспорта.

2.jpg

Результатами проекта должны стать корректировка регионального инвестиционного законодательства, создание специализированной организации по сопровождению инвестпроектов по принципу "одного окна" и реально работающего инвестиционного портала.

5.jpg

Выслушав докладчика, С. Гапликов поинтересовался, о достижении каких конкретно показателей, установленных в "дорожной карте", идет речь, ведь о них в презентации не было ни слова.

6.jpg

Министр пояснил, что речь идет о сокращении сроков выдачи разрешительной документации, разрешений на строительство, а также технологического присоединения к электрическим и газовым сетям. В этих вопросах ведомству удалось достичь ощутимого прогресса.

Руководителя региона ответ не удовлетворил, и он попросил министра лично продемонстрировать возможности Инвестиционного портала Коми.

"Покажите мне, насколько портал информативен и удобен в работе, - потребовал он. – Где я могу, например, увидеть информацию о инвестиционных проектах? Представим, что у меня есть договоренность с банком о кредитной линии и есть три месяца, чтобы вложить деньги в дело. Где я могу увидеть перечень проектов? Я могу за три месяца построить завод в Коми?".

8.jpg

Экскурсию по Инвестиционному порталу для С. Гапликова провел первый заместитель министра промышленности Алексей Просужих. Он пояснил, что на портале собрана информация о всех мерах поддержки, которые регион готов предоставить инвестору, включая инвестиционную карту республики с указанием земельных участников и прочих представляющих для большого бизнеса объектов.

13.jpg

Что касается практической стороны вопроса, то максимум, который удалось "выжать" с сайта общими усилиями, - это возможность для инвестора заполнить в Общественной приемной портала обращение и направить его в адрес одного из министерств республики.

Глава Коми, понаблюдав за действиями представителей Минпрома, весьма скептически отозвался о качестве портала, который, по сути, никакой конкретной информации для инвестора предложить не может.

10.jpg

"Есть у республики потенциал? – поинтересовался он у членов правительства. – Вы знаете, какими богатствами обладает республика? Нефть и газ перед ними меркнут. Весь "Инстаграм" завален демонстрацией богатства, а мы чего боимся? Откуда нам брать налоговую базу? Это тяжелый вопрос, но он должен быть решен".

На заседании прозвучало и вовсе неожиданное высказывание - в таком формате портал вряд ли может заинтересовать инвестора.

9.jpg

"Ни один инвестор не будет декларировать свои планы в интернете, - пояснил один из участников заседания. – Портал не должен "вытаскивать" информацию из инвестора. Наоборот, он должен предоставить сведения об инвестиционном климате, имеющихся ресурсах и проектах".

Под напором аргументов представители Минпрома признали, что портал наполнен лишь с информационной точки зрения, а практическая сторона требует серьезной доработки. На этой ноте заседание Совета было завершено.

Подводя итоги, глава Коми заметил, что жители республики хранят на сберегательных счетах около 110 млрд. рублей.

"Создайте условия, чтобы люди захотели вложить свои деньги в развитие республики, создавали народные предприятия, - предложил он. – Ведь никакого смысла держать их на депозитах под проценты, которые постоянно падают, нет. Неандертальцы мы с вами, коллеги, неандертальцы… Трудитесь, надеюсь, результаты не за горами".