Новости Республики Коми | Комиинформ

Система футбольных соревнований в Коми станет удобней и дешевле

Система футбольных соревнований в Коми станет удобней и дешевле
Система футбольных соревнований в Коми станет удобней и дешевле
logo
Система футбольных соревнований в Коми станет удобней и дешевле
Фото Ильи Баканова

Новый президент Федерации футбола Коми поставил перед собой новые, более серьезные задачи. Такое мнение высказал министр физической культуры и спорта РК Николай Бережной по итогам прошедшего в Сыктывкаре футбольного форума-семинара.

"Есть понимание, по каким вопросам мы можем взаимодействовать конкретно. Это детский и юношеский футбол, обновленная система соревнований, более удобная для участников и с меньшей финансовой нагрузкой. Решение этой задачи позволит работать Республиканской футбольной школе более эффективно", - рассказал Н.Бережной.

Кстати, юные футболисты доказали свое мастерство в прошедшем сезоне, завоевав два призовых места на финал Первенства России.

Министерство совместно с Федерацией обратит внимание и на футбол среди ветеранов. Необходимо восстановить либо "Кубок Лукойла-Коми", либо Кубка РК. Раньше в них принимали участие практически все муниципалитеты, турнир был востребован.

IMG_8523.jpg

Что касается финансового положения клуба мини-футбольной Суперлиги "Новая генерация", то сейчас нелегким поиском спонсоров занимается и сама администрация команды, и Федерация футбола. Этому в рамках законодательства содействует и министерство. Более полная информация о результатах появится в июле. То же самое и по другому представителю Коми в Суперлиге – клубу "Ухта".

Также министр прокомментировал прозвучавшую на конференции информацию о юридических казусах, связанных с получением разрядов футболистами, когда в большом футболе таковой получить проще, чем в мини-футболе. Н.Бережной пообещал, что эта ситуация обязательно будет исправлена, алгоритм, как это сделать, понятен. Но необходима активная работа местной федерации футбола.

  Ключевые слова: дети, футбол, развитие