Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэрия предлагает повысить плату за право уличной торговли

Мэрия предлагает повысить плату за право уличной торговли
Мэрия предлагает повысить плату за право уличной торговли
logo
Мэрия предлагает повысить плату за право уличной торговли
Фото из архива "Комиинформа"

Сегодня на обсуждение депутатского корпуса столицы Коми вынесен проект документа, определяющего плату за право размещения сезонных нестационарных торговых объектов. Его утверждение позволит навести порядок в сфере уличной торговли и пополнить бюджет города за счёт установления адекватной требованиям времени и рынка платы за место.

По словам начальника Управления экономики и анализа администрации города Ларисы Турковой, в настоящее время определен базовый размер платы за размещение нестационарного торгового объекта в зависимости от ассортимента реализуемых товаров и оказываемых услуг. Уровень платы предлагается увеличить на уровень инфляции за 2016 год - 4,8% с округлением до целых значений.

Также администрация города выступила с предложением увеличить плату за размещение нестационарных торговых объектов по продаже овощей, фруктов, бахчевых до 15 000 рублей и установить плату для предпринимателей, занимающихся организацией аттракционов (игровых надувных комнат, горок, батутов), с учетом занимаемой площади. Базовая площадь выбрана, исходя из размера занимаемой площади минимального батута, используемого в городе - 25 кв.м.

"Рост платы ни в коей мере не будет способствовать ущемлению интересов малого бизнеса, так как она будет вполне подъёмна для торговцев - примерно 100 рублей в день, или 15 тысяч за сезон. Даже при условии роста платы её размер несоизмерим с ценой за торговое место в стационарных торговых точках или с уровнем платы в 15-22 тысячи рублей в месяц при установке торговой палатки на частной территории. Кроме того, в случае увеличения базового размера платы на 4,8%, а по фруктам-овощам - до 15 000 рублей, а также использование по аттракционам привязки к размерам, поступления в бюджет могут увеличиться в среднем на 300-500 тысяч рублей в год, что существенно в условиях бюджетной ограниченности", - пояснила Л. Туркова.

Депутаты Совета МО ГО "Сыктывкар" проголосовали за включение этого вопроса в повестку дня заседания Совета города 25 мая, сообщает пресс-служба мэрии.

  Ключевые слова: торговля, плата