Новости Республики Коми | Комиинформ

Французских автопутешественников в Коми удивили прекрасные дороги и верблюды

Французских автопутешественников в Коми удивили прекрасные дороги и верблюды
Французских автопутешественников в Коми удивили прекрасные дороги и верблюды
logo
Французских автопутешественников в Коми удивили прекрасные дороги и верблюды
Фото Ильи Баканова

Сыктывкар посетила группа французских путешественников во главе с журналистом Жераром Пинге, автором книги "La Transsibérienne en Solitaire" / "Транссибирское путешествие в одиночестве" в рамках автопробега по России. На микроавтобусе и автомобилях они стартовали из города Брест, расположенном на берегу Атлантического океана, и двигаются в сторону Владивостока, до Тихого океана.

В Национальной библиотеке Коми они встретились со студентами и ответили на их вопросы, а также пообщались с журналистами.

"Путешествие в Сыктывкар случилось из-за двух встреч во Франции. Во-первых, руководитель ассоциации "Франко-русский мир", уроженка Сыктывкара Надежда Фуасси откликнулась на анонс поездки и предложила сюда приехать. Но вряд ли бы мы этим воспользовались, если бы я не подвез голосовавшую девушку, которая оказалась сыктывкарской студенткой. Я верю в судьбу, и эти встречи ее определили", - рассказал господин Пинге.

IMG_8485.jpg

По словам гостя, он организовал это путешествие для того, чтобы поделиться своей любовью к России с теми французами, которые еще не знакомы с ней. На решение совершить такой автопробег повлияла и русская песня, в которой есть строчка "От Бреста до Находки". Практически она и предопределила маршрут. В дороге иностранцы пробудут 115 дней, из них 90 дней – в России. В течение всего путешествия французское авторалли проедет через такие регионы, как Башкирия, Бурятия, Калмыкия, Хакассия, Удмуртия, Мари Эл, Саха, Татарстан, Чувашия, Тува.

В Сыктывкаре Жерара Пинге удивили два прогуливающихся в окрестностях города верблюда, которые, по его наблюдениям, неплохо себя здесь чувствуют, несмотря на холодный климат.

IMG_8482.jpg

"Я был очень удивлен, но дороги из Йошкар-Олы до Кирова и от Кирова до Сыктывкара просто прекрасные. С ними не было ни одной проблемы. Скорее, нас неприятно удивили федеральные трассы, построены очень неравномерно, когда четыре полосы резко превращаются в узенькую колею, по которой невозможно проехать", - поделился впечатлениями Ж.Пинге.

Общаясь со студентами, он пообещал еще раз вернуться в Коми, чтобы побывать на плато Маньпупунёр. Кстати, на его вопрос, были там кто-то из десятков присутствующих на встрече учащихся, никто руки не поднял.

IMG_8479.jpg

В Сыктывкаре гости прогуляются по городу, встретятся с представителями Ижемского землячества, побывают в музее Раисы Сметаниной и пообщаются с олимпийской чемпионкой.