Новости Республики Коми | Комиинформ

Муниципалитеты лишатся субсидий, если не решат проблему долгов за ЖКУ

Муниципалитеты лишатся субсидий, если не решат проблему долгов за ЖКУ
Муниципалитеты лишатся субсидий, если не решат проблему долгов за ЖКУ
logo
Муниципалитеты лишатся субсидий, если не решат проблему долгов за ЖКУ
Фото из архива "Комиинформа"

Руководители органов местного самоуправления должны за лето решить проблему долгов за ЖКУ, в частности, за газ, иначе им будут урезаны дотации из бюджета Коми. Об этом на заседании правительства заявил глава Коми Сергей Гапликов.

Как уже сообщал "Комиинформ", сегодня первым вопросом на заседании правительства рассмотрены итоги отопительного сезона. После доклада заместителя председателя правительства Константина Лазарева глава региона сообщил о том, что долги за ЖКУ достигли недопустимых размеров.

Он отметил, что раз часть муниципалитетов обеспечивают собираемость платежей в объёме свыше 95 процентов, значит, отстающим городам и районам, где этот показатель колеблется в границах 65-85 процентов, следует перенимать опыт коллег.

Сергей Гапликов попросил доложить, как удалось достичь планки в 97 процентов, руководителя администрации Удорского района. "Мы ежемесячно встречаемся с населением - поясняем значимость своевременной оплаты ЖКУ. На штабе каждые две недели рассматриваем платёжную дисциплину как физлиц, так и бюджетных организаций. Через СМИ также активно проводим информационную кампанию", - раскрыл секреты успеха Николай Жилин.

Сергей Гапликов напомнил, что в ближайшее время ожидается подписание соглашения о социальном сотрудничестве с "Газпромом" в лице председателя правления Алексея Миллера. Но если долги республики за газ не будут погашены, подписание документа может быть сорвано.
"Если это произойдёт и мы не сможем получить от концерна средства на социальное партнёрство, урежем муниципалитетам-должникам субсидии из регионального бюджета на те суммы, которые планируется получить от "Газпрома", - пообещал руководитель региона.

Он поручил в течение лета решить проблему с долгами. Это важно ещё и для сохранения муниципального сектора в ЖКХ. "А то вы сначала создаёте муниципальные предприятия в этой отрасли, а потом сами же им не платите. Вы вот так их и топите. У них должна быть хотя бы нулевая рентабельность. А иначе о каком развитии ЖКХ можно говорить?" - высказался Сергей Гапликов.

Он запланировал проведение летом отдельного совещания по данной проблеме, на котором будут заслушаны и главы муниципалитетов, и директора коммунальных предприятий. А осенью данный вопрос будет вновь рассмотрен на заседании правительства. Если ситуация не изменится, власти Коми пересмотрят размеры финансовой помощи органам местного самоуправления из бюджета республики.

При этом, как добавил глава Коми, долги за ЖКУ, влекущие дефицит средств на модернизацию объектов ЖКХ, не должны отразиться на плановых объёмах замены и ремонтов в течение лета ветхих сетей и иной инженерной инфраструктуры.

  Ключевые слова: долги, муниципалитеты