Новости Республики Коми | Комиинформ

За опыт работодатели из Коми готовы платить в три раза больше

За опыт работодатели из Коми готовы платить в три раза больше
За опыт работодатели из Коми готовы платить в три раза больше
logo
За опыт работодатели из Коми готовы платить в три раза больше
Фото из архива "Комиинформа"

Служба исследований компании HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад подготовила рейтинг профессиональных сфер, в которых наиболее востребованы кандидаты из Республики Коми с опытом работы свыше шести лет.

Оказалось, что в Республике Коми опытные специалисты в 2017 году пользуются большим спросом в сфере "Добыча сырья" (43% от всех вакансий с требованием к опыту работы более шести лет). Также в топ-5, где работодатели чаще ориентированы на кандидатов с большим трудовым стажем, входят такие проф. сферы как: "Производство" (33%), "Строительство" (21%), "Высший менеджмент" (19%) и "Бухгалтерия, управленческий учет" (9%).

Если смотреть в разрезе отраслей компаний-работодателей из Коми, то больше всего предложений для опытных специалистов размещают компании из нефтегазовой отрасли (26% от всех вакансий с опытом работы от шести лет), из сферы услуг для бизнеса (14%) и добывающей отрасли (11%).

Предлагаемые соискателям средние заработные платы также варьируются в зависимости от требуемого опыта работы. В 2017 году в Коми специалисту с трудовым стажем более шести лет в среднем предлагают заработную плату в размере 85 тыс. рублей, что более, чем в два раза превышает ставку для начинающего специалиста (в среднем 25 тыс. рублей).

На долю вакансий с требованием к опыту работы более шести лет приходится только 3% от всех предложений работодателей в Республике Коми, однако это один из самых высоких показателей среди регионов Северо-Запада. В большинстве предложений о работе (47%) указан необходимый стаж от 1 до 3 лет; меньше (30%) компаний опыт не требуют совсем.

"Интересно, что за год настроение работодателей немного изменилось: в прошлом году наибольшее количество предложений о работе в Республике Коми было размещено для кандидатов без опыта работы (42%). Ситуация говорит о том, что большая часть компаний в регионе, учитывая особенности текущего положения дел в экономике страны, стремятся найти баланс между стоимостью сотрудников и эффективностью их работы. Чаще всего на большой опыт делают ставку те, кто заинтересован в привлечении специалистов на руководящие позиции, работников редких, технических профессий, специалистов из сферы науки и образования", - отметила ведущий специалист Консалтингового Центра HeadHunter Елена Зельдина.

  Ключевые слова: работа, вакансии, опыт