Новости Республики Коми | Комиинформ

Общий уровень газификации Коми по-прежнему остается низким

Общий уровень газификации Коми по-прежнему остается низким
Общий уровень газификации Коми по-прежнему остается низким
logo
Общий уровень газификации Коми по-прежнему остается низким
фото из архива ИА "Комиинформ"

Общий уровень газификации региона по-прежнему остается низким. В городах – 57,5 %, в сельской местности – всего 7,2 %. Об этом шла речь на комитете Государственного Совета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике, сообщает пресс-служба Госсовета Коми.

В городах – 57,5 %, в сельской местности – всего 7,2 %.

Как отметил председатель Комитета Степан Чураков, депутатам поступают многочисленные обращения от жителей, связанные с газификацией. "Мы видим, что проблемы остаются и уверены, что их можно решать более быстрыми темпами", – сказал Степан Чураков.

По информации Министерства строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, основные работы проводятся в рамках "Программы развития газоснабжения и газификации Республики Коми на период с 2016 по 2020 годы". Документ был утвержден год назад главой Республики Коми Сергеем Гапликовым и председателем правления ПАО "Газпром" Алексеем Миллером. Программа предусматривает проектирование, строительство и реконструкцию газопроводов, газификацию домов квартир и котельных в десяти муниципалитетах республики. Предполагаемый объем финансирования составит более 15 миллиардов рублей.

Активнее всего в вопросах газификации проявляют себя жители и власти Сыктывкара и Сыктывдинского района. В апреле этого года на заседании сессии Государственного Совета Республики Коми в бюджете республики предусмотрены 45 миллионов рублей на строительство газопровода в столичном поселке Краснозатонский. Работы также ведутся в Верхней Максаковке и местечке Чит. В Сыктывдинском районе газ появился на нескольких улицах Выльгорта и в селе Зеленец.

IMG_3499.JPG

Вместе с тем, существует проблема с "бесхозными" газопроводами, которые остаются от прекративших свое существование организаций или недобросовестных застройщиков. По ним не заключены договоры на техническое обслуживание и местным администрациям приходится брать их на свой баланс, что создает дополнительные сложности для муниципалитетов. Поиск вариантов решения этого вопроса сейчас прорабатывается с участием газораспределительных организаций.

Подводя итоги совещания присутствующие пришли к выводу, что для повышения эффективности газификации региона необходима координация усилий всех заинтересованных сторон.

IMG_3498.JPG

"Это должны быть не только депутаты и Правительство, но и местные власти, ресурсоснабжающие и газораспределительные предприятия и, конечно, население. Необходимо учесть интересы потребителей, определить "болевые точки" и наметить конкретные сроки решения проблем. Тогда мы сможем получить ощутимые результаты", – поделился мнением председатель Комитета.

  Ключевые слова: газ