Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми наряду с ростом рождаемости увеличиваются показатели смертности

В Коми наряду с ростом рождаемости увеличиваются показатели смертности
В Коми наряду с ростом рождаемости увеличиваются показатели смертности
logo
В Коми наблюдается увеличение числа родившихся и умерших.

По данным Госкомстата республики, за первый квартал этого года в Коми родилось младенцев на 6,9 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольший рост числа родившихся в расчете на 1000 населения зафиксирован в Усинске (на 48 процентов), Корткеросском (на 30 процентов), Удорском (на 29 процентов) районах.

Число умерших в сравнении с первым кварталом 2001 года увеличилось на 5,4 процента, а коэффициент смертности (на 1000 населения) - на 6,3 процента. В сельской местности по сравнению с городами сохранился более низкий уровень рождаемости и высокий - смертности.

Естественная убыль населения увеличилась на 1,9 процента. При этом в городской местности она уменьшилась на 20 процентов, а в сельской местности наоборот - возросла на 23,2 процента.

Уровень смертности увеличивается за счет кончин от болезней органов дыхания и неестественных причин. В расчете на 100 000 населения на 35 процентов возросла смертность от болезней органов пищеварения, на 30 процентов - от инфекционно-паразитарных болезней, на 7 процентов - от заболеваний системы кровообращения, на 5 процентов - от новообразований. В группе неестественных причин смерти повысилась смертность от случайных отравлений алкоголем - на 5 процентов, уменьшилась смертность от самоубийств - на 0,6 процента, от убийств - на 12 процентов.