Новости Республики Коми | Комиинформ

Пока в Саду скульптур Национальной галереи Коми лил обычный дождь, в зале бушевал кислотный

Пока в Саду скульптур Национальной галереи Коми лил обычный дождь, в зале бушевал кислотный
Пока в Саду скульптур Национальной галереи Коми лил обычный дождь, в зале бушевал кислотный
logo
Пока в Саду скульптур Национальной галереи Коми лил обычный дождь, в зале бушевал кислотный
Фото Анны Григорьевой

В субботу Сыктывкар присоединился к масштабному событию "Ночь музеев-2017", главной тематикой которой стал Год экологии в России. Национальная галерея не отошла от заявленной темы и свое участие в культурном проекте "Европейская ночь музеев" посвятила взаимоотношениям человека с природой, обществом и самим собой.

В залах галереи вниманию сыктывкарцев были представлены эко-выставки одного дня: фото-работы Марины Будаевой под названием "Созерцание", камерная выставка карикатур "Художники-карикатуристы – за экологию!" и выставка коллекции работ Дмитрия Кутепова "Не имей сто рублей, а имей сто лосей". Все работы объединяет одно – свое видение экологии и ее проблематики в XXI веке.

DSC_1215.jpg

Национальная галерея подготовила интересные сценарии и программу для детей и взрослых. На этажах галереи проходили различные развивающие и обучающие мастер-классы. Например, Снежана Дудкина предложила гостям научиться плести мандалы – разноцветные конструкции из нитей. Эта площадка собрала огромное количество гостей.

DSC_1034-1.jpg

Не уступило ей в количестве зрителей "Интуитивное рисование". Люди в буквальном смысле вставили в очередь, чтобы успеть первыми сесть за мольберты и научиться рисовать благодаря своей интуиции и внутреннему голосу.

DSC_1063.jpg

DSC_1049.jpg

В этом году галерея предложила множество инсталляций: от парящего гигантского ворона до кислотного дождя. Также гости улыбались, глядя на инсталляцию "Нарисуй мне барашка" по мотивам всеми известной книги Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц".

DSC_1045.jpg

DSC_1142.jpg

DSC_1199.jpg

Юные гости ночи узнали интересные факты из химии и физики, посетив "Научное Шоу" от клуба "FireFly". Даже самый маленький гость попробовал свои силы в мастер-классах, развивающих координацию и чувство владения своим телом, а также попробовал приготовить "магические зелья".

DSC_1191.jpg

Лирико-экологической программой "Любовь что земля, люди что лес" порадовало содружество клубов авторской песни "Созвездие музы". В течение часа молодые люди читали стихотворения и пели песни на тему единения природы и человека.

DSC_1155.jpg

Колледж искусств РК выступил с концертной программой академической музыки.

DSC_1159.jpg

Студия мультипликации "НеСон" познакомила маленьких посетителей с тайнами создания мультфильмов. Дети приняли участие в этом увлекательном процессе: создавали эскизы и воспроизводили на экране готовый мультфильм. Студия работала три часа и собрала сотню "аниматоров".

DSC_1118.jpg

DSC_1172.jpg

Из-за непредвиденных погодных условий в аллеях Сада скульптур в программе был только дождь. Запланированные мероприятия перенесли в залы галереи. Студенты кафедры "Дизайн" под руководством Анелии Лянцевич познакомили гостей с инсталляцией "У каждого свое море" на лестничном пролете между первым и вторым этажами. Главная работа студентов встречала всех присутствующих на втором этаже.

DSC_1094.jpg

Клуб оздоровительно-боевых славянских практик смог порадовать своими уроками, как и историко-реконструкционный клуб "Кречет", мастер-классами по основам кольчужного плетения и скандинавским гаданием на рунах, уже в помещении галереи.

DSC_1101.jpg

DSC_1205.jpg

Жители Сыктывкара поделились, чем запомнилась им эта ночь.

"Конечно, в прошлом году мне больше понравилось. Возможно, из-за того, что сегодня ничего не происходило в Саду скульптур. Но поразило разнообразие площадок. Столько впечатлений и знаний я давно не получала. Поразили удивительные инсталляции, авторы молодцы!" – прокомментировала посетительница "Ночи Музеев" Алена Тукмакова.

  Ключевые слова: год экологии, ночь музеев