Новости Республики Коми | Комиинформ

В первом чемпионате Коми по рубке шашкой победил сыктывкарец

В первом чемпионате Коми по рубке шашкой победил сыктывкарец
В первом чемпионате Коми по рубке шашкой победил сыктывкарец
logo
В первом чемпионате Коми по рубке шашкой победил сыктывкарец
Фото Натальи Петровой

В Эжвинском районе города Сыктывкара прошел первый в республике открытый чемпионат по рубке шашкой. Мероприятие приурочено к 25-летию Слободской казачьей станицы и и прошло в рамках фестиваля "Игры настоящих мужчин".

На фестивале также выступили местные художественные коллективы, был показан спортивный бой на мечах, со всеми желающими работали лучники. Посетили мероприятие и ветераны пограничных войск, организовавшие демонстрацию российского вооружения. Многие зрители пришли в военной и казачьей форме, в национальных костюмах. С позравлениями перед собравшимися выступил глава Эжвинской администрации Александр Калинин.

DSC_1317.jpg

DSC_1261.jpg

DSC_1206.jpg

DSC_1218.jpg

В чемпионате по рубке шашкой принял участие 21 казак. Из них 15 - представители Слободской станицы из Сыктывкара, четверо прибыли из Ухты, по одному участнику представили Усинск и Сосногорск.

Победителями чемпионата стали два жителя Сыктывкара и один ухтинец. Первое место занял Юрий Ширяев, второе - Виталий Муравьев из Ухты, третье место завоевал Руслан Суслин.

DSC_1220.jpg

DSC_1245.jpg

Каждый из них выполнил по четыре упражнения. Первое заключалась в рубке пластиковой бутылки, наполненной водой.

"Профессионалы рубят бутылку до девяти раз и она стоит не разливаясь, все это на самом деле намного сложнее, чем выглядит со стороны. Здесь очень важны четкость движений и заточка оружия", - рассказал атаман особого Северного казачьего округа Евгений Макин, он же один из организаторов чемпионата.

DSC_0021.jpg

DSC_0025.jpg

DSC_0095.jpg

Второе упражнение предполагало рубку деревянного прута, на котором с равными промежутками располагались отметки. Казак должен был разрубить прут в местах между делениями.

Третье упражнение было довольно необычным: на ивовый прут была надета шапка, смысл упражнения был в том, чтобы разрубить прут так, чтобы шапка не упала на землю, а приземлилась на конце отрубленной ветви. Проделать это можно было трижды.

Четвёртое упражнение имитировало рубку шашкой на коне. Нужно было разрубить подвешенный деревянный прут.

Последнее упражнение - пронзить бутылку с водой из разных положений.

DSC_0049.jpg

DSC_0051.jpg

DSC_0035.jpg

Победители были награждены медалями, а обладатель первого места удостоен кубка. Остальные участники получили кружки с памятной символикой.

Оценивать чемпионат приехал судья из Санкт-Петербурга.

"Сергей Нестеров входит в число судей, которые получили специальную квалификацию. В ответ на наше приглашение он не отказался приехать. Завтра он проведет для нас еще и семинар. Кроме этого, он привез в Коми икону Николая II и цесаревича Алексея. Она сейчас находится в Преображенском храме, там ее можно будет увидеть в течение завтрашнего дня", - прокомментировал Е.Макин.

DSC_0076.jpg

Казаки планируют развивать фестиваль "Игры настоящих мужчин". В перспективе - охватить всю республику, заинтересовать как можно больше людей. Чемпионат по рубке шашкой "Казарла" в будущем может объединиться и с другими национальными видами спорта.

"У нас уже появилась идея фестиваля в более широком масштабе, потому что у нас многонациональная республика. Уже готова присоединиться, например, татарская диаспора", - подытожил Е.Макин.

DSC_1310.jpg