Новости Республики Коми | Комиинформ

Лекциями и рисунками отмечают День памяти погибших от СПИДа в Коми

Лекциями и рисунками отмечают День памяти погибших от СПИДа в Коми
Лекциями и рисунками отмечают День памяти погибших от СПИДа в Коми
logo
День памяти погибших от СПИДа отмечается во всем мире в третье воскресенье мая. В Коми в течение всего месяца проводятся мероприятия, посвященные этой дате.

Акция ко Дню памяти умерших от СПИДа проходит в Сыктывкаре. В ее рамках отдел по делам молодежи города устроил конкурс тематических плакатов "Все в твоих руках". В нем принимают участие молодые люди, изображая все, что ассоциируется у них со страшной болезнью. Лучшие плакаты будут отпечатаны в типографии и распространены в учебных заведениях Сыктывкара, заверили "Комиинформ" в отделе. В Эжвинском районе столицы Коми к акции подключился и Коми республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Как рассказала Анна Чауская, заведующая отделом профилактики центра, активность этого района не случайна: с начала 2002 года здесь выявлена четверть ВИЧ инфицированных от всего количества заболевших в Сыктывкаре. В каждой эжвинской школе были проведены лекции для школьников и беседы для детей и их родителей о СПИДе и здоровом образе жизни. На классных часах в школах детям показывают видеофильм о "чуме ХХ века", снятый на местном телевидении.

***С 1990 года в Коми от ВИЧ-инфекции умерло 13 человек, напомнили в центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.