Новости Республики Коми | Комиинформ

Государственные вузы Коми в этом году примут на бюджетной основе 2430 студентов

Государственные вузы Коми в этом году примут на бюджетной основе 2430 студентов
Государственные вузы Коми в этом году примут на бюджетной основе 2430 студентов
logo
Государственные вузы Коми в этом году примут на бюджетной основе 2430 студентов. Контрольные цифры приема с этого года повышаться не будут, сообщила "Комиинформу" специалист Министерства образования и высшей школы РК Светлана Сурина.

По ее словам, связано это с переходом на новую систему госзаказа. Возможно, уже в следующем году количество бюджетных мест будет выделяться столько, сколько необходимо специалистов в регионе. Увеличение приема студентов разрешено в этом году только Коми филиалу Кировской государственной медицинской академии. Во всех вузах уже начали работать приемные комиссии, где принимаются документы абитуриентов до 14 июля, отметила С.Сурина.

Новые специальности в этом году появились лишь в СыктГУ. Это "Комплексная защита объектов информатизации", где будут готовить так называемых специалистов по борьбе с хакерами и "Налоги и налогообложение". Кроме того, на базе университета в этого года начнется трехгодичное обучение учащихся техникумов по специальностям "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем" и "Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей". Предположительно, набор на все новые специальности составит по 25 человек в группу, сообщили "Комиинформу" в университете.

Правила поступления в этом году не изменились. Но при выборе вуза абитуриентам надо убедится в том, что у учебного заведения есть лицензия, а к ней - приложение, где указаны специальности, по которым вуз может обучать. Кроме того, у учреждения должно быть аккредитационное свидетельство - только оно дает право на выдачу дипломов государственного образца. Филиалы вузов должны предъявлять лицензию не головного вуза, а собственную с указанием адреса его работы в регионе. По всем вопросам, касающихся нарушения правил поступления, С.Сурина советовала звонить в Минобраз РК по телефону 44-51-95.

*** В Коми действует шесть государственных вузов: Сыктывкарский госуниверситет, Коми государственный пединститут, Сыктывкарский лесной институт, Ухтинский государственный технический университет, Воркутинский горный институт, Коми филиал Кировской государственной медицинской академии. Напомним, в этом году в Коми ожидается 10447 выпускников 11 классов.