Новости Республики Коми | Комиинформ

Общество изучения Коми края отметило юбилей

Общество изучения Коми края отметило юбилей
Общество изучения Коми края отметило юбилей
logo
Общество изучения Коми края отметило юбилей
Фото Алексея Рассыхаева

17 мая в Сыктывкаре открылась Всероссийская научная конференция "Краеведение и наука на Европейском Севере", посвященная 95-летию Общества изучения Коми края. Более 70 участников из нескольких регионов России и 8 муниципальных образований Республики Коми собрались, чтобы обсудить проблемы краеведческого движения и наметить план на ближайшее будущее.

На открытии краеведческого форума министр национальной политики Республики Коми Елена Ермолина поздравила участников конференции со знаменательным событием и отметила вклад первых краеведов Коми края в становление гуманитарной науки, сообщает пресс-служба ИЯЛИ КНЦ.

2.jpg

Заместитель директора Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН Игорь Васкул в приветственном слове сказал о том, что академическая наука в республике сложилась потому, что здесь была создана краеведческая организация. Он подчеркнул, что наука использует открытия краеведов, а краеведы получают импульсы от академической науки, и пожелал всем новых дискуссий, споров и открытий, которые пойдут на благо республики и России.

Наиболее активные краеведы получили Почетные грамоты Коми отделения Общества историков-архивистов и Общества изучения Коми края.

В первый день участники конференции выслушали содержательные доклады об истории Общества изучения Коми края, о покорителе Сибири Дмитрие Зыряне и проблемах провинциального краеведения на примере города Котлас.

Разделившись на филологическую и историческую секции, краеведы два дня плотно поработали на базе Литературного музея И.Куратова и Института языка, литературы и истории Коми НЦ. Преподаватели и ученые, краеведы, начинающие исследователи рассмотрели вопросы, касающиеся краеведческого движения, вклада исследователей в становление академической и вузовской науки, влияния Российской революции 1917 г. на Коми край и судьбы отдельных людей, и т.д.

3.jpg

На собрании краеведов был выбран новый председатель Общества изучения Коми края. Им стала доктор исторических наук, профессор Коми республиканской академии государственной службы и управления Анна Гагиева. Заместителями выбраны доктор филологических наук Евгений Цыпанов и кандидат филологических наук Алексей Рассыхаев, возглавлявший Общество последние семь лет.

На закрытии конференции участники форума выработали рекомендации и наградили учащихся Гимназии искусств при главе Республики Коми за лучшие доклады в историческом, литературном и фольклорном краеведении.

По итогам конференции планируется публикация материалов в очередном номере журнала "Известия Общества изучения Коми края".

***Конференция организована при финансовой поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.

Организаторы конференции: Общество изучения Коми края, Институт языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, Национальный музей Республики Коми и Министерство национальной политики Республики Коми.

  Ключевые слова: конференция, наука, краеведение