Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми завершается подготовка к весенним полевым работам

В Коми завершается подготовка к весенним полевым работам
В Коми завершается подготовка к весенним полевым работам
logo
В Коми завершается подготовка к весенним полевым работам
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Республике Коми завершается подготовка к весенним полевым работам.

О степени готовности сельхозпредприятий региона к посевной главе Республики Коми Сергею Гапликову доложил сегодня в ходе рабочей встречи Министр сельского хозяйства и потребительского рынка республики Анатолий Князев.

Как отметил А.Князев, большинство хозяйств в республике уже провели необходимые подготовительные мероприятия, при этом, в связи с неблагоприятными погодными условиями, весенние полевые работы в республике в этом году начнутся немного позднее ранее планированных сроков.

Сев однолетних трав запланирован в 29 сельскохозяйственных организациях и 4 КФХ на площади 5,3 тыс. гектаров. Семена яровых зерновых культур приобретены в количестве 1184 тонны или 96 % от потребности [на аналогичную дату 2016 года - 88,6%, прим.]. Посев многолетних трав запланирован на площади 3 тыс. гектаров. Семена многолетних трав приобретены в количестве 70,8 тонн или 111,8 % от потребности [на аналогичную дату 2016 года - 82,7%, прим.].

Посадку картофеля запланировали 13 сельхозорганизаций на площади 220 га. Семенным картофелем хозяйства обеспечены практически полностью. ООО "Агроресурс" и СПК "Княжпогостский" запланировали приобретение элитного картофеля: договора заключены, посадочный материал поступит в ближайшее время.

По словам министра, в ряде хозяйств наблюдается небольшое отставание от планов по закупке минеральных удобрений. В настоящее время ведутся переговоры с финансовыми организациями о возможности предоставления кредитных ресурсов на указанные цели.

План по вывозу органических удобрений выполнен на 83%, ведутся работы по их разбрасыванию на поля. Обработку почвы начали 2 хозяйства - ООО "Северная Нива" и ООО "Южное". Остальные хозяйства планируют начать вспашку и дискование по мере созревания почвы. К подкормке многолетних трав минеральными удобрениями уже приступили ООО "Северная Нива" и СПК "Вишерский".

Анатолий Князев также отметил, что оснащённость сельхозпредприятий машинно-тракторной техникой [всего в посевной кампании предполагается задействовать около 370 тракторов – прим.], а также высокая степень её готовности позволяет провести весенне-полевые работы в оптимальные сроки.

  Ключевые слова: сельское хозяйство, посевная