Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте развивают традиционную русскую игру с мячом - кила

В Ухте развивают традиционную русскую игру с мячом - кила
В Ухте развивают традиционную русскую игру с мячом - кила
logo
В Ухте развивают традиционную русскую игру с мячом - кила
Фото В. Олешкевича

В Ухте развивают традиционную русскую игру с мячом - кила. Впервые кила появилась в городе в прошлом году на праздник масленницы, когда на территории детского парка были организованы "Зимние забавы" в традиционно русском укладе.

Как рассказал "Комиинформу" один из организаторов регионального отделения Федерации килы в Коми Валентин Олешкевич, в эту игра в России играли задолго при появления футбола.

17.jpg

"Русские традиционные игры с мячом насчитывают, по меньшей мере, тысячелетнюю историю, - пояснил он. - Об этом говорят археологические раскопки в Новгороде, обнаружившие кожаные набивные мячи, датируемые 10-15 веком".

24.jpg

Новая страница в истории возрождения килы была открыта 24 августа 2014 года в подмосковском городе Краснознаменск. Игра проводилась по правилам, разработанным на основе этнографических и исторических данных, главной задачей при разработке которых являлось преобразование игры в современный зрелищный вид спорта при сохранении уникальной самобытности.

18.jpg

Исходя из этого, были запрещены удары ногами или руками по сопернику, которые имели место в традиции, однако, резко повышали травмоопасность и снижали динамику игры, оставив, при этом, разрешёнными приёмы борьбы и силового противоборства.

19.jpg

Также была разработана уникальная форма для игроков, включающая в себя такие элементы традиционной одежды как онучи и оборы.
В Ухте первый масленичный турнир собрал три ватаги - команды. Это были ребята из федерации бокса г. Ухты, бойцы смешенных единоборств из клуба "Nordland" и ВПК "Витязь".

20.jpg


После проведения турнира, было принято решение организовать Региональное отделение Федерации Килы в Республике Коми.

21.jpg


В 2017 году на втором масленичном турнире принимало участие около 40 человек. Сейчас килой заинтересовалась федерация регби Республики Коми из Сыктывкара под руководством Дмитрия Бажукова.

22.jpg


"Мы планируем в Ухте организовать первый республиканский турнир, на который будут приглашены участники со всей республики, - сообщил нам В. Олешкевич. - Задача Федерации Килы заключается в популизации традиционной русской игры. Тренировки проводятся совершенно бесплатно и принять участия могут любые желающие".

****Правила игры кила:
- Взять город соперника: то есть занести мяч за линию города;
- Взятием города считается, когда игрок с мячом в руках забегает (заступает обеими ногами) за линию города, либо падает с мячом в руках таким образом, что все части тела оказываются в зоне города;
- Поймать мяч, брошенный партнером или противником на территории города, не считается взятием города.