Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми научат окрашивать ткани с помощью растений

В Коми научат окрашивать ткани с помощью растений
В Коми научат окрашивать ткани с помощью растений
logo
В Коми научат окрашивать ткани с помощью растений
livemaster.ru


20 мая в г. Сыктывкаре, в Национальном музее Республики Коми состоится открытие выставки "Турун&вурун", которая представит использование растений в традиционном крашении и в современном текстиле.

На выставке "Турун&вурун" представлено натуральное крашение – окрашивание текстильных материалов и пряжи естественными органическими красителями, применяемое как в традиционной культуре народа коми, так и в современном ткачестве.

Выставка раскрывает вопросы этноэкологии, изучающей взаимоотношение человека с окружающим миром и представление о нем в рамках традиционной культуры, а также влияние культурных установок на современные взаимоотношения с природой и окружающим миром в целом.

На выставке представлены растения – представители флоры европейского северо-востока, при помощи которых можно окрашивать разнообразные ткани, а также описан процесс крашения каждым видом растения и показаны результаты, которые возможно получить.

Гербарии и авторские фотографии на выставку предоставлены институтом биологии КНЦ УрО РАН.

Окрашенные ткани, пряжа, рецепты, изделия – результат творчества мастера декоративно-прикладного искусства, члена Союза мастеров Республики Коми Лидии Костаревой, сообщает пресс-служба музея.

2.jpg

  Ключевые слова: выставка, музей, Эко-Коми, ткань