Новости Республики Коми | Комиинформ

Мотоцикл-дракон украсил главную улицу Сыктывкара

Мотоцикл-дракон украсил главную улицу Сыктывкара
Мотоцикл-дракон украсил главную улицу Сыктывкара
logo
Мотоцикл-дракон украсил главную улицу Сыктывкара
Фото: Юлии Николаевой

Новый арт-объект - мотоцикл Безумного Макса - появился в столице Коми как раз во время открытия байкерского сезона по ул.Коммунистической недалеко от "кольца". Владельцы внушительной скульптуры не стали тратить время и деньги на торжественное открытие с брутальным шоу.

Автор уникального экспоната, кузнец Игорь Усачев подробно рассказал, как рождался мотоцикл Безумного Макса, который установили вместо памятника подкове, который был тут до этого.

По его словам, в молодости он сам увлекался байкерским движением, водил ИЖ-49 1957 года выпуска и всегда хотел приобрести чоппер - мотоцикл с удлиненной передней рамой и вилкой. Воплотить мечту не удалось, и она стала источником вдохновения для арт-объекта "Байкер".
На изготовление мотоцикла ушло примерно полгода, кое-какие знания понадобились из практики изготовления мотоболотоходов. А вот дизайн пришлось продумывать до мелочей.

moto1-1.jpg

moto2-1.jpg

moto3-1.jpg

"Мне ведь люди платят не за железо, а за фантазию в железе, - рассказал "Комиинформу" кузнец. - Я пришел к образу дракона, хотел показать в мотоцикле стремительность, яркость, плавные линии, переходящие в острые шипы. Хотелось, конечно, сделать байк в стиле стимпанк. Но понял, что не потяну".

По ловам И.Усчева, арт-объект прочный, делался с учетом антивандальных свойств, иногда даже в ущерб художественности. В "тело" мотоцикла "вшито" сиденье от настоящего ИЖ-49.

Арт-объекты И.Усачева сегодня стоят в Усть-Куломе, Зимстане, Сторожевске, Корткеросе и теперь в Сыктывкаре. Автор доволен, что внезапное появление мотоцикла стало настоящим сюрпризом для горожан.

art1.jpg

art2.jpg

art3.jpg

art4.jpg

Стоимость ковки такого изделия кузнец решил сохранить в тайне.

moto4-1.jpg

  Ключевые слова: мотоцикл, арт-объект, кузнец