Новости Республики Коми | Комиинформ

Эксперты спрогнозировали мощную вирусную атаку хакеров

Эксперты спрогнозировали мощную вирусную атаку хакеров
Эксперты спрогнозировали мощную вирусную атаку хакеров
logo
Эксперты спрогнозировали мощную вирусную атаку хакеров
Фото из архива "Комиинформа"

Несколько экспертов в сфере компьютерной безопасности, включая сотрудников спецслужб, назвали совершенную 12 мая хакерами вирусную атаку, объектами которой стали 200 тыс. компьютеров по всему миру, "разведкой боем" и "пробным шаром".

По мнению специалистов, за этим ударом последует другой — значительно более мощный, и службы информационной защиты могут оказаться попросту к нему неготовыми, пишут "Известия".

Анонимный специалист по защите информационных технологий, сотрудничающий с силовыми структурами РФ, считает целью вирусной атаки 12 мая прощупывание возможных брешей и проверку реакции служб информационной безопасности.

По его словам, злоумышленники определенно не стремились заработать на совершенной ими атаке: они заполучили около €42 тыс., а это по итогам операции такого масштаба "больше похоже на стрельбу по воробьям".

Именно поэтому собеседник "Известий" предположил, что атака была лишь пробным шаром. "Так обычно действуют террористы, устраивающие перед крупной акцией небольшой и безобидный взрыв, чтобы посмотреть за передвижениями спецслужб, временем, которое тратится на выставление оцепления, и так далее", — привел он пример.

Массированный характер атаки эксперт объяснил стремлением хакеров сбить спецслужбы с толку, чтобы они впоследствии не смогли определить источник угрозы, а направленность против китайских и российских компаний — безалаберностью их системных администраторов и частым использованием нелицензионного программного обеспечения.

Эксперт в сфере компьютерной безопасности Андрей Антоненко считает, что через некоторое время хакеры, проводившие "разведку вирусом", проявят себя в Сети — например, "последует какое-то коммерческое предложение в области компьютерного обеспечения, ради которого и была затеяна вся эта операция".

  Ключевые слова: хакеры