Новости Республики Коми | Комиинформ

Активисты ОНФ в Коми обнаружили дома-свалки в Сыктывкаре и Яреге

Активисты ОНФ в Коми обнаружили дома-свалки в Сыктывкаре и Яреге
Активисты ОНФ в Коми обнаружили дома-свалки в Сыктывкаре и Яреге
logo
Активисты ОНФ в Коми обнаружили дома-свалки в Сыктывкаре и Яреге
Фото ОНФ Коми

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Коми в рамках работы по проекту ОНФ "Генеральная уборка" зафиксировали в регионе дома-свалки. Общественники провели рейд и обнаружили их в Сыктывкаре по адресам: улица Серова, 41 и улица Банбана, 19; в поселке Ярега городского округа Ухта по адресам: улица Строителей, 3 и улица Советская, 12.

Общественники отметили эти строения на интерактивной карте свалок проекта Народного фронта. Информация также направлена муниципальным властям для принятия мер, по некоторым уже есть положительный результат.

IMG_2501.JPG

Представители ОНФ в Коми еще в прошлом году поднимали вопрос о необходимости оперативного сноса пустующих домов, жители которых
расселены в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилищного фонда. "В ходе рейда активисты Народного фронта обнаружили
расселенные деревянные дома в Сыктывкаре по улицам Серова, 41 и Банбана, 19, которые превращены в свалки мусора. Состояние строений ужасное и опасное для граждан. Оба расселенных дома расположены непосредственно рядом с тротуарами, ограждение отсутствует, причем эти дома уже неоднократно поджигались, внутри – горы мусора. Сами дома – одни сплошные большие свалки", – рассказал координатор проекта Народного фронта "Генеральная уборка" в Коми Михаил Ковалев.

IMG_2504.JPG

Активисты ОНФ в Коми, обратившись в администрацию Сыктывкара, получили обнадеживающий ответ. В городском отделе контроля за управлением жилищного фонда сообщили, что дом по адресу: улица Серова, 41, будет снесен в мае-июне, в ближайшее время планируется проведение аукциона на снос дома по улице Банбана, 19.

IMG_2512_600x400.JPG

Пока неопределенная ситуация с более крупными кирпичными домами-свалками в поселке Ярега по улицам Строителей, 3 и Советская, 12, о которых сообщили Народному фронту местные жители. Дома эти также не огорожены и превращены в огромные объекты складирования мусора.

"Выявленные в республике дома-свалки размещены на интерактивной карте свалок проекта ОНФ "Генеральная уборка". По строениям в Яреге направим в местную администрацию запрос и предложение ликвидировать проблемные объекты. Планируемый снос домов-свалок в Сыктывкаре возьмем на контроль", – сообщил Ковалев. Он также призвал жителей отмечать на интерактивном ресурсе Народного фронта другие возможные дома-свалки в регионе.

IMG_2511_600x400.JPG

В Коми на интерактивной карте ОНФ отмечены 24 свалки, по 11 из них начата работа по ликвидации, две свалки ликвидированы.