Новости Республики Коми | Комиинформ

Самые инициативные жители Коми живут в Сыктывдинском районе и Прилузье

Самые инициативные жители Коми живут в Сыктывдинском районе и Прилузье
Самые инициативные жители Коми живут в Сыктывдинском районе и Прилузье
logo
Самые инициативные жители Коми живут в Сыктывдинском районе и Прилузье
Фото из архива "Комиинформа"

Самыми инициативными в III Всероссийском конкурсе проектов "Культурная мозаика малых городов и сел" от Республики Коми стали Сыктывдинский и Прилузский районы. Их жители представили в адрес конкурса семь и пять проектов соответственно.

Конкурс при содействии Министерства культуры Российской Федерации осуществляет поддержку социокультурных проектов, в которых предполагается задействовать жителей, заинтересованных в развитии своей малой родины и обладающих возможностью формировать "центры притяжения" социокультурной и гражданской активности. Особое внимание уделяется проектам, ориентированным на детско-юношескую аудиторию.

Всего в оргкомитет конкурса было подано тысяча заявок из 75-и регионов России. По Северо-Западному Федеральному округу принято 199 заявок от некоммерческих организаций, государственных и муниципальных учреждений.

От Республики Коми поступили 22 заявки. Среди них проекты из Усть-Куломского, Корткеросского, Удорского, Ижемский и Усть-Цилемского районов, а также Печоры и Инты.

Среди предлагаемых инициатив – обучающие программы, выставки, мастер-классы, театральные гастроли, возрождение промыслов и ремесел, открытые чтения – все это, по мнению авторов проектов, поможет раскрыть потенциал жителей и сплотить местное сообщество, а также придаст импульс развитию территории.

Полуфиналисты всероссийского конкурса проектов будут объявлены 24 мая. Победители будут определены 17 июля. Реализация проектов финалистов III Всероссийского конкурса "Культурная мозаика малых городов и сел" будет проходить с 1 августа 2017 года по 31 июля 2018 года, сообщает пресс-служба Минкульта РК.

*** В Северо-Западном федеральном округе конкурс проводит Архангельский Центр социальных технологий "Гарант" при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

  Ключевые слова: туризм