Новости Республики Коми | Комиинформ

На региональном этапе Всероссийской робототехнической олимпиады в Коми за звание лучшего поборются более 100 команд

На региональном этапе Всероссийской робототехнической олимпиады в Коми за звание лучшего поборются более 100 команд
На региональном этапе Всероссийской робототехнической олимпиады в Коми за звание лучшего поборются более 100 команд
logo
На региональном этапе Всероссийской робототехнической олимпиады  в Коми за звание лучшего поборются более 100 команд
Фото Антона Пархачева

В Сыктывкаре 13 мая, в субботу, на площадке культурно-спортивного центра "Ренова" состоится республиканский этап Всероссийской робототехнической олимпиады – 2017.

Начало в 9:30, вход свободный. Приглашаются все желающие.

Основная тема состязаний 2017 года - "Роботы для устойчивого развития".

Конкурс пройдет в шести категориях и 12 видах для участников в возрасте от 6 до 25 лет. В этом году за звание победителя будут бороться более 100 команд.

Победители регионального этапа Олимпиады представят республику на Всероссийском этапе робототехнической олимпиады 23-25 июня 2017 года в Казани.

*** Всероссийская робототехническая олимпиада – это российская олимпиада по программированию интеллектуальных робототехнических систем. В ее рамках проводятся соревнования российского направления, а также соревнования по регламентам международных соревнований World Robot Olympiad. Олимпиада проводится "Университетом Иннополис" с 2014 года.

Учредителем республиканского этапа олимпиады является Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми. Организаторами республиканского этапа являются Коми республиканский институт развития образования совместно с Сыктывкарским государственным университетом имени Питирима Сорокина.

Робототехническая Олимпиада в Коми появилась два года назад. По инициативе Министерства было принято решение об организации в 2014 году в детском оздоровительно-образовательном центре "Гренада" летней профильной смены по технической направленности "Техностарт". Её участниками стали обучающиеся школ Республики Коми, в том числе детских объединений технической направленности: судомоделирование, авиамоделирование, автомоделирование, информационно-коммуникационные технологии, робототехника. Данная смена оказалась настолько успешной и востребованной (не удалось направить на нее всех желающих ребят), что было принято решение о создании подобных смен и в других детских оздоровительных лагерях республики в 2015 году.

В мае 2015 года Министерством организован и проведен первый республиканский фестиваль образовательной робототехники, в рамках которого организованы мероприятия как для педагогов (семинары, круглые столы, мастер-классы, выставки, демонстрационные площадки, посещение образовательных организаций), так и для республиканские робототехнические соревнования, в которых приняли участие дети от 7 до 17 лет. Это мероприятие стало настоящим праздником для жителей республики и получило высокую оценку Правительства Республики Коми.

Республиканский фестиваль образовательной робототехники 2016 года включал в себя Региональный этап Всероссийской Робототехнической Олимпиады – 2016, одного из крупнейших мероприятий образовательной робототехники в России, и впервые Региональный этап Всероссийских соревнований "ИКаРенок", которые являются первыми и единственными соревнованиями по образовательной робототехнике в России для дошкольников.

В соревнованиях приняли участие более 120 команд из городов Сыктывкар, Воркута, Усинск, Ухта, Печора, Сыктывдинского, Сысольского и Усть-Вымского районов Республики Коми.

Учредитель соревнований: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми.