Новости Республики Коми | Комиинформ

Лучшие чтецы "Живой классики" защитят честь республики в "Артеке"

Лучшие чтецы "Живой классики" защитят честь республики в "Артеке"
Лучшие чтецы "Живой классики" защитят честь республики в "Артеке"
logo
Лучшие чтецы "Живой классики" защитят честь республики в "Артеке"
Фото библиотеки им.Маршака

Школьники из Коми участвуют во Всероссийском конкурсе юных чтецов "Живая классика".

Финал Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика" проходит в детском центре "Артек" с 4 по 24 мая. Республику Коми представляют три победителя регионального этапа конкурса – ученик 7б класса из школы Корткероса Бутиков Андрей, ученица 9е класса сыктывкарской школы № 36 Юлия Зезегова и ученик Гимназии при главе муниципального района "Сосногорск" Богдан Ханин.

Напомним, чтоконкурс проводится в несколько этапов: школьный, городской и региональный этапы, затем финал в международном детском центре "Артек" и суперфинал на Красной площади в Москве.

Региональный этап конкурса состоялся 3 апреля в Республиканском центре дополнительного образования. К участию в региональном финале были приглашены 60 школьников из 20-ти муниципалитетов Республики Коми, которые стали победителями муниципальных этапов конкурса.

"Живая классика" – это конкурс по чтению вслух фрагментов литературных произведений, не входящих в школьную программу, в котором принимают участие школьники в возрасте от 10 до 16 лет.

Конкурс проводится под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, сообщает пресс-служба Минобрнауки РК.

Ежегодно среди членов жюри общероссийского финального этапа конкурса известные писатели, деятели культуры и искусства, мэтры отечественного кинематографа и журналисты. В разные годы в жюри "Живой классики" были режиссёры Егор Кончаловский, Борис Грачевский и Сергей Голомазов, актёры Олег Табаков, Михаил Боярский, Иван Охлобыстин, Сергей Гармаш, Елена Захарова, Игорь Петренко, Михаил Полицеймако и Борис Смолкин, писатели Людмила Петрушевская, Григорий Остер, Виктор Ерофеев и Марина Дружинина, телеведущие Светлана Сорокина, Алла Михеева и многие другие.