Новости Республики Коми | Комиинформ

Объединенный совет молодых ученых создается в Коми научном центре УрО РАН

Объединенный совет молодых ученых создается в Коми научном центре УрО РАН
Объединенный совет молодых ученых создается в Коми научном центре УрО РАН
logo
Объединенный совет молодых ученых создается в Коми научном центре Уральского отделения РАН. Такие советы есть в каждом институте КНЦ, но они "варятся в собственном соку", а для решения общих проблем молодежи нужна объединяющая сила, пояснила корреспонденту "Комиинформа" главный ученый секретарь КНЦ Надежда Ладанова.

Кроме того, на прозвучало заседании президиума КНЦ УрО РАН по проблемам молодежной политики, 23 мая надо провести "круглый стол" по вопросу ипотечного кредитования для приобретения жилья молодым ученым. Наука в России стала "стареть", отмечали члены президиума, поэтому необходимо принимать меры по привлечению и закреплению в ней молодежи. Если в 1994 году в стране насчитывалось 525,3 тысячи ученых, то, по прогнозам, в 2010 году их будет около 268 тысяч, причем более 70 процентов ученых будут в возрасте 60-69 лет.

В Коми сегодня 962 научных сотрудника КНЦ, из них треть - в возрасте до 30 лет. Почти половина кандидатов наук и аспирантов живут с родителями, лишь 66 - имеют собственное жилье. В среднем молодые ученые республики получают две тысячи рублей в месяц, когда прожиточный минимум в Коми на второй квартал 2002 года составил 2307 рублей. Как показало анкетирование 85 молодых ученых центра, помимо жилищных и финансовых проблем их волнует низкий уровень материально-технической базы центра. Ее улучшение и повышение зарплаты поднимет престиж центра, считает половина опрошенных. Некоторые высказались за проведение более жесткого отбора при зачислении в аспирантуру.

Кадровая политика неразрывно связана с молодежной, отмечалось на заседании. Поэтому в России выходила серия указов, направленных на привлечение молодых в науке. В последнем из них было учреждено 300 ежегодных грантов Президента РФ для поддержки научных исследований, проводимых кандидатами наук в возрасте до 35 лет и их научным руководителям. Сумма гранта - 24 тысячи рублей в год. Указ вступает в силу с начала 2003 года.