Новости Республики Коми | Комиинформ

В ухтинских магазинах зафиксирован сбыт фальшивых пятитысячных купюр

В ухтинских магазинах зафиксирован сбыт фальшивых пятитысячных купюр
В ухтинских магазинах зафиксирован сбыт фальшивых пятитысячных купюр
logo
В ухтинских магазинах зафиксирован сбыт фальшивых пятитысячных купюр
Фото из архива "Комиинформа"

Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по городу Ухте доводит до сведения граждан, что в последнее время участились случаи сбыта фальшивых денежных билетов Банка России номиналом 5000 рублей на территории города.

Полицейскими зафиксированы несколько фактов сбыта поддельных денег при расплате в банках и торговых организациях.

В настоящее время по данным фактам полицейские Ухты проводят проверки, по результатам которых будут приняты процессуальные решения.

Установлено, что на всех фальшивых банкнотах указаны номера "ва" 687***. Поддельные билеты Банка России имеют высокое качество изготовления, выполнены на белой двухслойной бумажной подложке, сравнимой по жесткости с бумагой подлинных банкнот, имеют характерный хруст при сгибании. Рельефность имитирована тиснением бумаги с оборотной стороны в месте расположения надписи "Билет Банка России" и метки для людей с ослабленным зрением.

Водяные знаки выполнены печатью на внутреннюю сторону одного из слоев подложки белым красящим веществом. При рассматривании на просвет имеют только темные участки по сравнению с общим фоном бумаги. Защитные волокна имитированы струйной печатью (перешли с оригинала при копировании). Микроперфорация исполнена проколами с лицевой стороны острым предметом, отверстия неровные, разных размеров. Микротексты частично воспроизведены. Штриховой узор на купонных полях с оборотной стороны воспроизведен.

МВД по Коми призывает граждан быть предельно внимательными при расчетах крупными купюрами. Если банкнота вызывает сомнения, не стоит проверять ее подлинность путем покупки какого-либо товара. Сообщив о подделке в полицию, вы не только избавитесь от неприятностей, но и предотвратите последующие преступления.

Сбыт фальшивых денежных знаков, в том числе билетов Банка приколов, происходит, как правило, через автозаправочные станции, мелкие торговые организации, предприятия общественного питания и аптеки, а также стихийные торговые точки. Чтобы обезопасить себя от неприятных инцидентов, представителям торговых организаций рекомендуется приобрести и использовать специальные детекторы. Не лишним также будет установить в организации камеры видеонаблюдения, которые будут фиксировать все, что происходит в торговом помещении.

Если подозрительная банкнота попала к вам в руки, не стоит проверять ее подлинность путем покупки какого-либо товара. Лучше обратитесь в полицию. Деньги вам не обменяют, зато смогут установить путь фальшивок до вашего кошелька и, вероятнее всего, выйдут на след распространителей. Тогда через суд можно потребовать у обвиняемых возмещения причиненного вам ущерба. Если решите схитрить, сами преступите закон.

Преступление, предусмотренное статьей 186 Уголовного кодекса Российской Федерации "Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг", является тяжким, а часть 3 указанной статьи – особо тяжким составом преступления. Санкция данной статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы. Кроме того, факт не сообщения о подобном преступлении может квалифицироваться по статье 316 Уголовного кодекса Российской Федерации "Укрывательство преступлений".

Сообщать о подозрительных денежных знаках необходимо в ближайший отдел полиции либо по телефону 02.

  Ключевые слова: деньги, фальшивка, магазин