Новости Республики Коми | Комиинформ

"Бессмертный полк" и "женский батальон" прошагали по Ухте

"Бессмертный полк" и "женский батальон" прошагали по Ухте
"Бессмертный полк" и "женский батальон" прошагали по Ухте
logo
"Бессмертный полк" и "женский батальон" прошагали по Ухте
Фото: Владислав Куц, Евгений Грох

На Первомайской площади Ухты состоялся торжественный парад и массовое театрализованное поздравление.

Как сообщает пресс-служба мэрии Ухты, началось празднование 72-й годовщины Великой Победы 9 мая в Ухте с акции "Бессмертный полк". Участники народной акции собрались на Комсомольской площади в 9:30, выстроились в общую колонну и в 10:00 начали движение по главной улице города –проспекту Ленина.

lRsGtpGo6kg.jpg

GcOKdsTpSP0.jpg

T2Siic4hKYM.jpg

t2iBDpYUcIs.jpg

В предыдущие годы основой празднования Дня Победы в Ухте было шествие трудовых коллективов с несколькими колоннами "Бессмертного полка" от каждого крупного предприятия и учреждения. В этом году шествие трудовых коллективов состоялось 1 мая, а 9 мая ухтинцы прошли по улицам единой колонной памяти, без деления на предприятии, без партийной символики, объединённые общей историей.

E39NW9WU_K0.jpg

В акции "Бессмертный полк" приняли участие порядка 10-ти тысяч ухтинцев, колонна была в несколько раз больше, чем в предыдущие годы - она растянулась на полтора километра. В прошлом году в "полк" вышли 4 тыс. человек.

Многотысячная колонна ухтинцев с портретами своих родственников направилась в сторону "старого города". У Памятного знака ухтинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны состоялся торжественный митинг, в котором принимали участие ветераны Великой Отечественной войны.

yncUAskvJd0.jpg

Со сцены у основания памятника к ухтинцам обратились председатель Совета Ухты Григорий Коненков и руководитель городской администрации Магомед Османов. "С Днём Победы, Ухта! Трудно подобрать слова, когда так сильны чувства, переполняющие всех нас в этот день", - произнёс градоначальник, приложив ладонь к сердцу. Руководители города пожелали ухтинцам мирного неба над головой.

dB2Tdo0CmZQ.jpg

Затем к микрофону подошёл ветеран Владимир Яковлевич Назаров. Голосом, закалённым в боях, он произнёс пронзительную речь: "Мы выполнили свой священный долг перед нашей Матерью-Родиной, и в бою, и в тылу, и в труде. Наследники Победы, берегите свободу, честь и достоинство нашей Родины, ее чистое небо, которое мы подарили вам в мае 45-го года".

S9ekXbdZASg.jpg

Ухтинцы встретили выступление ветерана оглушительными аплодисментами, некоторые не смогли сдержать слёз.

hkqriR-U0X8.jpg

Участники митинга почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню. Далее колонна отправилась на Первомайскую площадь.

4u12UqJQSQQ.jpg

Здесь состоялся торжественный парад, масштабное театрализованное представление, прошли показательные выступление клуба "Пересвет", отбившего импровизированную атаку террористов.

hZrFL0zOjh0.jpg

По площади проехали автомобили военных лет.

3DFgZR6ZluU.jpg

В параде уже третий год принимает участие "женский батальон" - в форме военных лет выступили около 40 девушек и женщин.

2XtTUaS1Nw8.jpg

cpJ6IC1I8RU.jpg

Массовые народные гуляния, концертные программы, полевая кухня – всё это ждало ухтинцев в "старом городе" по завершении праздничных мероприятий на Первомайской площади. Солдатская каша и песни военных лет с концертных площадок – привычные атрибуты Праздника Победы в Ухте, этот год не стал исключением.

nbtMsbAIwkI.jpg

Okf903GhN_g.jpg

f6nwGDwLIU8.jpg

SQpl-WfTFiU.jpg

Праздничный концерт "Салют Победы" начнётся на Комсомольской площади в 19:00. В районе 22:00 небо над Ухтой раскрасит праздничный салют.

  Ключевые слова: день победы