Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 4 тысяч усинцев встали в "Бессмертный полк"

Более 4 тысяч усинцев встали в "Бессмертный полк"
Более 4 тысяч усинцев встали в "Бессмертный полк"
logo
Более 4 тысяч усинцев встали в "Бессмертный полк"
Фото администрации Усинска

Празднование Дня Великой Победы в Усинске началось с Всероссийской патриотической акции "Бессмертный полк". Сегодня, 9 мая, горожане с плакатами и фотографиями фронтовиков – своих дедушек, бабушек и других воевавших родственников – прошли по главной улице Усинска – Нефтяников, сообщает мэрия Усинска.

Усинск принял участие в акции уже в третий раз.

Всего за несколько лет акция "Бессмертный полк" приобрела не просто всероссийские, а поистине всенародные масштабы, став главной частью, смыслом и сутью празднования Дня Победы.

IMG_2882-600x400.jpg

В каждом сельском населенном пункте муниципалитета – в Усть-Усе, Мутном Материке, Новикбоже, Усть-Лыже сегодня плечом к плечу прошли живые и павшие — поколения прошлые и поколение нынешнее.

IMG_2900-600x417.jpg

По словам организаторов акции, в шествии приняли участие около четырех тысяч человек. Само шествие тоже заняло больше времени, чем обычно. Колонна "Бессмертного полка" прошли от улицы Мира по Нефтяников, примкнув к участникам митинга "Никто не забыт, ничто не забыто" у памятника "Защитникам Отечества".

IMG_2880-600x400.jpg

Впереди колонны шли молодые люди с многометровой георгиевской лентой.

IMG_2909-600x400.jpg

Во время формирования колонны "Бессмертного полка" усинским ребятам раздавали браслеты с напоминанием о важнейших битвах Великой Отечественной войны. Организовано это в рамках проекта "Пульс Победы". Автор его — заместитель директора сыктывкарской школы №35 Иван Бобков.

Учитывая размер браслета, авторы остановились на десяти важнейших событиях. Это нападение Германии на СССР, блокада Ленинграда, битва за Москву, Сталинградская битва, Курская битва, освобождение Киева, освобождение Орла и Белгорода .Белорусская наступательных операция советских войск "Багратион", битва за Берлин, безоговорочная капитуляция Германии.

IMG_2888-600x400.jpg

"Меня сегодня не покидало чувство, что давно от нас ушедшие отцы, деды, прадеды идут плечом к плечу с нами в одном строю. Что мы вместе празднуем ту самую долгожданную Победу, — сказал принявший участие в "Бессмертном полку" руководитель администрации Усинска Станислав Хахалкин. — Человек живет столько, сколько живет память о нем. Я чувствую, что мой дед сегодня со мной. В руках у меня его портрет. Именно эта память поколений делает Россию крепкой и непобедимой".

IMG_2916-600x400.jpg

"Нет среди нас тех, кого не коснулась бы та страшная война. Она принесла горе в каждую семью. Наши отцы, деды и прадеды совершили подвиг, которого прежде не знало человечество. Многие не вернулись с фронта. Но все фронтовики сегодня вместе с нами. На этих портретах, в наших сердцах", — поделился своими эмоциями с другими участниками патриотической акции глава ГО – председатель Совета депутатов Николай Такаев.

kUw8eBrcVLc-450x600.jpg

  Ключевые слова: день победы