Новости Республики Коми | Комиинформ

Реорганизация ООО "Удоралес" поможет увеличить объем лесозаготовок в его леспромхозах

Реорганизация ООО "Удоралес" поможет увеличить объем лесозаготовок в его леспромхозах
Реорганизация ООО "Удоралес" поможет увеличить объем лесозаготовок в его леспромхозах
logo
Реорганизация ООО "Удоралес" поможет увеличить объем лесозаготовок в леспромхозах "Благоеволес" и "Усогорсклес" (Удорский район) более чем на треть - до 600 тысяч кубометров древесины в год.

Напомним, по решению директоров одно из крупнейших лесозаготовительных предприятий Коми - "Удоралес" - в скором времени будет реорганизовано через разделение. В результате каждый из трех составляющих его леспромхозов станет юридически самостоятельным. При этом леспромхоз "Междуреченсклес" будет передан в ведение финансово-инвестиционной ассоциации "Госинкорхолдинг", а "Благоеволес" и "Усогорсклес" войдут в холдинг Сыктывкарского ЛПК.

Благодаря разделению ООО "Удоралес", сообщили "Комиинформу" на предприятии, "Благоеволес" и "Усогорсклес" получат гарантию сбыта не только высококачественной, но и низкокачественной балансовой продукции - хвойных и лиственных балансов. На нижних складах этих леспромхозов хвойных балансов скопилось около 30 тысяч кубометров. В целом, заготавливаемое этими леспромхозами сырье будет поставляться как на СЛПК, так и в лесопильное ООО "Севлеспил".

Кроме того, сообщили в "Удоралесе", СЛПК намерено вкладывать средства в развитие удорских леспромхозов, для чего в будущем будет разработана специальная инвестиционная программа. Реорганизация, надеются на предприятии, не только увеличит объемы производства в леспромхозах и восстановит их прибыльность, но также поможет решить социальные проблемы лесозаготовителей.

*** В 2001 году убытки ООО "Удоралес" составили 33,5 миллиона рублей. Финансово-инвестиционная ассоциация "Госинкорхолдинг" владеет 50,1 процента уставного капитала ООО "Удоралес", ОАО "Сыктывкарский ЛПК" - 49,9 процента.