Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми прошел в Бессмертном полку вместе с десятью тысячами сыктывкарцев

Глава Коми прошел в Бессмертном полку вместе с десятью тысячами сыктывкарцев
Глава Коми прошел в Бессмертном полку вместе с десятью тысячами сыктывкарцев
logo
Глава Коми прошел в Бессмертном полку вместе с десятью тысячами сыктывкарцев
Фото Антона Пархачёва

"Бессмертный полк" - это общенациональный порыв искреннего желания отдать дань глубокого уважения героическому подвигу наших предков.

"Свои жизни на алтарь Победы только в нашей стране положили свыше 26 миллионов человек. И наши родители, деды и прадеды сделали это, не задумываясь, ради нашего с вами будущего. Поэтому наш священный долг – помнить и чтить их подвиг, хранить и защищать великую историю нашего народа от любых посягательств", - отметил глава Республики Коми Сергей Гапликов значимость народной инициативы, объединившей десятки миллионов людей в России и за рубежом.

1.jpg

Сергей Гапликов рассказал, что его дедушка Гавриил Илларионович Гузев был призван на фронт в начале 1942-го года. На тот момент ему было 42 года. По распределению военкомата был направлен в 1270-ый стрелковый полк 385-ой стрелковой дивизии, который формировался в Сталинском районе, неподалёку от города Фрунзе. Но воевать Гавриилу Гузеву случилось недолго – он погиб 23 февраля того же года во время боёв в ходе зимнего контрнаступления под Москвой.

5.JPG

"Его боевой путь завершился в деревне Сининка Калужской области. Но, как и миллионы солдат, отважно воевавших на фронте, людей, которые самоотверженно трудились в тылу, он сделал всё, что мог для общей Победы, заплатив за неё самую высокую цену – жизнь, - отметил Глава Республики Коми Сергей Гапликов. - Каждый, кто вступает в ряды "Бессмертного полка", делает это из искренних побуждений и личной потребности отдать дань глубокого уважения героическому подвигу наших предков. И мы вместе с ними идём в одном строю".

2.jpg

В Сыктывкаре колонна участников "Бессмертного полка" прошла по улице Коммунистической от улицы Старовского, через Стефановскую площадь по улице Ленина, до Свято-Стефановского собора, где состоялась лития по погибшим, которую провёл архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. По предварительным данным, участие в народном шествии приняли свыше 10 тысяч человек, сообщает пресс-служба главы РК.

  Ключевые слова: бессмертный полк