Новости Республики Коми | Комиинформ

В сельских районах Коми по-своему планируют провести весенне-полевую кампанию

В сельских районах Коми по-своему планируют провести весенне-полевую кампанию
В сельских районах Коми по-своему планируют провести весенне-полевую кампанию
logo
В сельских районах Коми по-своему планируют провести весенне-полевую кампанию. На очередном заседании Правительства РК, прошедшего 23 мая, главы администраций районов представили свои планы по подготовке к посевной и перспективам по реализации будущего урожая.

По словам главы администрации Прилузского района Коми Василия Гуторова, в этом году в районе планируется увеличить количество посевных площадей картофеля, зерновых и овощей, провести известкование почв. Из планируемых 29 тысяч тонн органических удобрений, на поля вывезено 19 тысяч тонн, остальные земли не удобрены по причине нехватки горюче-смазочных материалов и зараженности почв злейшим врагом картофеля - нематодой.

В Сысольском районе республики также планируют увеличить посевы, на посадку приобретено сорок тонн элитного картофеля. По состоянию на 20 мая, в районе вспахано 96 гектаров земли, на 380 гектарах посажен картофель, 13 гектаров занимает морковь.

В Усть-Куломском районе Коми аграрии планируют увеличить количество сортовых семян картофеля - до сорока процентов от общего объема. Остальные овощи в районе выращивать сегодня невыгодно. Производители из соседних районов опережают усть-куломцев и по срокам сбора урожая, и по ценам. По мнению заместителя Главы Коми Евгения Лескина, "то, что население опережает производителей - это обыкновенный рынок, в котором выживает сильнейший, тем более что продукты с личных огородов не идут ни в какое сравнение с совхозными".