Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре массовая проверка не выявила пьяных за рулем

В Сыктывкаре массовая проверка не выявила пьяных за рулем
В Сыктывкаре массовая проверка не выявила пьяных за рулем
logo
В Сыктывкаре массовая проверка не выявила пьяных за рулем
Фото Натальи Петровой

Трехчасовой субботний рейд "Нетрезвый водитель" в Сыктывкаре выпивших за рулем не выявил.

Сотрудники ГИБДД проверили 64 автомобиля. И если водителей в состоянии опьянения обнаружить не удалось, то с пассажирами ситуация сложилась иначе. Компания молодых людей бурно отреагировала на то, что водителя автомашины, в которой они ехали, пригласили для оформления административного протокола за отсутствие у него полиса ОСАГО. Пассажиры сначала пытались привлечь внимание инспекторов абстрактными выкриками о качестве дорожного покрытия, а когда это не возымело эффекта, перешли дорогу и приблизились к правоохранителям почти вплотную.

Пассажиры аргументировали свое недовольство тем, что "ехали и никого не трогали", выясняли, как долго им предстоит ждать своего водителя.

Спросили молодые люди и про документы, подтверждающие правомочность проверки. Конфликта тем не менее ну случилось, сотрудники были максимально сдержанны, на провокации не поддавались, поэтому выпившие молодые люди потеряли интерес к происходящему.

01.jpg

02.jpg

Всего за время проведения рейда было выявлено девять нарушений правил дорожного движения. Так, семеро автовладельцев были привлечены за то, что управляли авто без страхового полиса ОСАГО, либо с полисом, срок которого истек. Одна девушка-водитель управляла транспортным средством, не имея при себе водительского удостоверения. Как это часто бывает, представительница прекрасного пола сменила одежду и забыла права дома. Еще один водитель проигнорировал использование ремней безопасности. За три часа рейда водителей, управлявших в состоянии опьянения, выявлено не было.

Во время массовой проверки инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения раздавала георгиевские ленты и листовки с призывом сообщать о пьяных и грубо нарушающих правила водителях.

03.jpg

04.jpg

Один такой сигнал о нетрезвом водителе поступил прямо накануне рейда. Бдительный житель Сыктывкара сообщил о том, что по ул.Ручейная двигается машина под управлением нетрезвого водителя. Экипаж ГИБДД выезжал на место с проверкой. Факт подтвердился, водитель был задержан. Всего за прошедшие сутки автоинспекторы столицы Коми выявили четырех нетрезвых водителей.

05.jpg

Госавтоинспекция обращается к гражданам с просьбой проявлять активную гражданскую позицию и в случае выявления фактов управления водителями транспортных средств в состоянии опьянения либо фактов грубого нарушения ПДД сообщать по телефону 02 либо по телефону дежурной части ОГИБДД по городу Сыктывкар 28-18-00, с мобильного 112.