Новости Республики Коми | Комиинформ

В Эжвинском районе появился памятный знак пограничникам всех поколений

В Эжвинском районе появился памятный знак пограничникам всех поколений
В Эжвинском районе появился памятный знак пограничникам всех поколений
logo
В Эжвинском районе появился памятный знак пограничникам всех поколений
Фото Натальи Петровой

В Эжвинском районе столицы Коми вчера, 6 мая, открыли памятный пограничный знак. Он расположился в сквере Мирный неподалеку от обелиска воинам-интернационалистам, погибшим при локальных военных конфликтах. В ходе церемонии открытия к подножию столба символически возложили кирпич, привезенный пограничниками республики из Брестской крепости. В будущем частица героической пограничной крепости вернется к памятному знаку уже в прочном коробе.

Инициатором установки памятного пограничного символа стала Коми региональная организация ветеранов пограничных войск. Как рассказал ее руководитель Виталий Матехин, в республике уже есть несколько подобных знаков, и работа по их распространению будет продолжена.

vit.jpg

"По всей России сейчас проходит массовая установка памятных знаков. Республика Коми также не стала исключением. Мы уже установили подобные в Корткеросе, Визинге и Объячево. В Ухте погранзнак тоже будет, планируем установку к 100-летнему юбилею, с администрацией Сыктывкара уже сейчас ведем переговоры", - рассказал он.

1.jpg

3.jpg

4.jpg

На открытие пограничного знака собрались представители власти, ветераны пограничных и иных войск, их друзья и родные.

kali.jpg

"Очень важно, что здесь собрались сразу три поколения защитников: ветераны Великой Отечественной, ветераны пограничных войск и пока еще юные будущие защитники. Важно и то, что на открытие пришли разные рода войск: морская служба, десант, казаки. Это в очередной раз говорит о том, что мы едины. У нас с вами великая страна, великая история и великие предки", - обратился к публике с приветственной речью глава администрации Эжвинского района Александр Калинин.

veteran.jpg

Поздравил присутствующих и ветеран Великой Отечественной войны, член республиканской организации ветеранов войны и труда Геннадий Стрелов.

"Ежегодно мы собираемся здесь, чтобы почтить память товарищей, погибших в локальных войнах. То, что именно здесь появился пограничный знак, - это очень хорошо. Надо знать и помнить историю своей родины", - отметил он.

5.jpg

Памятный пограничный знак изготовил один из ветеранов погранвойск Виктор Лябин. Именно он поднял на мероприятии красно-зеленый флаг войск на флагштоке у знака. Мастер поделился историей создания нового мемориального объекта.На изготовление знака ему потребовалось примерно две недели.

sozd.jpg

"Я работаю в этой сфере, делаю металлоконструкции, потому мне и доверили изготовить памятный знак. Работа авторская, какого-то определенного заказа не было. Но я точно знал, что именно захотят увидеть мои товарищи. Знак изготовлен полностью из металла. Это пограничный столб с щитом и мечом. Щит, как говорится, от врагов, а меч - для врагов. На материал мы с ребятами скинулись, а свою работу я сделал безвозмездно". - прокомментировал пограничник.

Право открыть памятный знак было предоставлено А.Калинину и подполковнику ФСБ в отставке, участнику афганской войны Николаю Ветошкину. Они и В.Матехин в торжественной обстановке освободили погранзнак от белого полотна.

otkr.jpg

Важной символической частью мероприятия, уже после открытия знака, стало поднесение к нему настоящего камня из Брестской крепости. Эта задача была возложена на ветерана пограничных войск Владимира Дымова. 25 пограничников из республики и из Вологодской области доставили кирпич из поездки по памятным местам Великой Победы.

kirp1.jpg

kirp.jpg

"Как известно, в 1941 году первыми бой приняли пограничники. Вермахт выделял по 30-40 минут на пересечение российской границы, но пограничные заставы держались часами и сутками, а для подвига Брестской крепости просто не подобрать слов. Из крепости мы вернулись буквально вчера и привезли на Коми землю ее частичку. Чтобы забрать этот камень, мы запрашивали официальное разрешение. Нам нужен был конкретный кирпич - с отпечатком "1869 год", мы его нашли и доставили", - поделился В.Матехин.

Он же добавил, что в целях сохранности брестского камня после церемонии открытия его заберут обратно. И вернут уже в ударопрочном коробе, который станет частью памятной композиции.

Присутствующие на мероприятии также почтили память погибших минутой молчания и возложили венок и цветы к брестскому камню и пограничному знаку.

10.jpg

9.jpg

8.jpg

С поздравительными речами на мероприятии также выступили подполковник ФСБ в отставке, участник афганской войны Николай Ветошкин, председатель совета семей погибших и умерших, мать героя России Наталья Бузиновская, председатель Союза ветеранов пограничных войск города Ухты Сергей Скакунов и старший помощник начальника отделения комиссариата Сыктывкара подполковник запаса Павел Смольников, председатель союза десантников войск специального назначения, ветеран боевых действий, полковник в отставке Юрий Беляцкий.

Атаман особого северного казачьего округа Евгений Макин, предложил ветеранам ежегодно в день установки знака собираться возле него.

Участником церемонии стал зампредседателя правительства Коми, министр сельского хозяйства, ветеран погранвойск Анатолий Князев. "Это очень значимое событие не только для пограничников, но и для всех жителей района, города. Пограничный столб для бойца заставы - это святая святых. Здесь мы можем вспомнить годы нашей службы. Я хочу сказать большое спасибо всем тем, кто проделал эту большую работу. Ветеранские организации делают очень многое для воспитания нового поколения защитников. Если в 90-е было большое число уклонистов, то теперь ситуация изменилась в обратную сторону,молодые люди сами стремятся в армию. Это результат нашего общего труда и эту работу нам надо продолжить. Я знаю, что планируется построить в Сыктывкаре еще и заставу, чтобы каждый мог ощутить и понять особенности пограничной службы. Я обязательно подключусь к этому, окажем помощь", - отметил он.

zampred.jpg

На мероприятии выступил вокальный ансамбль главного управления МЧС "Пламя 21". Патриотическими песнями они согревали присутствующих на торжестве в этот холодный майский день. Все причастные к открытию и созданию знака получили благодарности из рук В.Матехина.

2.jpg

6.jpg

vse(1).jpg

vsevse.jpg