Новости Республики Коми | Комиинформ

С начала года налоговики Коми инициировали процедуру банкротства в отношении 297 организаций

С начала года налоговики Коми инициировали процедуру банкротства в отношении 297 организаций
С начала года налоговики Коми инициировали процедуру банкротства в отношении 297 организаций
logo
В 2002 году налоговые органы республики инициировали процедуру банкротства в отношении 297 организаций. Долги этих предприятий исчисляются суммой в 364,3 миллиона рублей. Такие данные озвучила сегодня, 23 мая, на пресс-конференции заместитель руководителя Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Коми Елена Борисова.

По ее словам, на 1 мая 2002 года кредиторская задолженность по налогам и сборам, а также пеням и штрафам на общую сумму 9,1 миллиарда рублей реструктурировали 770 организаций. Кроме того, 983 организации получили право реструктурировать задолженность по страховым взносам, а также пеням и штрафам общим объемом 4,5 миллиарда рублей. Вместе с тем, по данным на 1 апреля, 145 организаций, реструктурировавших свою задолженность в объеме 495 тысяч рублей, в первые же месяцы года лишились права на поэтапное погашение своих долгов из-за невыполнения условий реструктуризации.

Таким образом, по состоянию на 1 мая 2002 года налоговые органы направили банкам 770 решений о приостановлении операций по счетам должников, вынесли 35 постановлений о наложении ареста на имущество организации и 262 постановления о взыскании налога за счет имущества организации.

Е.Борисова напомнила, что руководителям, которые намеренно ведут организацию к банкротству либо уклоняются от уплаты налогов, грозит уголовная ответственность. В целом, к должникам, которые не подали заявление на реструктуризацию долгов либо лишились на нее права, налоговики применяли и будут применять меры принудительного взыскания задолженности. "А для многих предприятий-должников это прямой путь к банкротству", - заключила Е.Борисова.