Новости Республики Коми | Комиинформ

Полицейские вернули в храм села Ыб часть похищенных икон

Полицейские вернули в храм села Ыб часть похищенных икон
Полицейские вернули в храм села Ыб часть похищенных икон
logo
Полицейские вернули в храм села Ыб часть похищенных икон
Фото МВД по Коми

Представители МВД по Коми вернули настоятелю храма села Ыб Сыктывдинского района часть похищенных ранее икон.

Заместитель министра – начальник Следственного управления МВД по РК Роман Хаславский и начальник Управления уголовного розыска МВД по РК Андрей Ляхов встретились с настоятелем Свято-Вознесенского храма села Ыб Сыктывдинского района.

Представители МВД вернули местной православной религиозной организации 13 похищенных ранее икон.

Иконы были обнаружены в Краснодарском крае и изъяты в ходе обысковых мероприятий сотрудниками Следственной части Следственного управления и Управления уголовного розыска МВД по Республике Коми в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту кражи 17 икон из храма с. Ыб.

Благодаря профессиональной и слаженной работе правоохранительных органов были возвращены иконы: "Богоматерь Казанская", "Воздвижение Креста Господня", "Явление Христа народу", "Благовещение", "Покров Пресвятой Богородицы", "Сретение Господне", "Крещение Господне (Богоявление)", "Введение во храм Пресвятой Богородицы", "Рождество Христово", "Вход Господен в Иерусалим", "Святой Александр Невский", "Святой Василий Великий", "Святой Великомученник Дмитрий Солунский".

В рамках уголовного дела проведена комплексная оценочная историко-культурная экспертиза, по итогам которой установлено, что иконы являются авторской работой художников конца 19 – начала 20 века и имеют историческое и культурное значение, сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми.

Напомним, в ночь с 21 на 22 сентября в храм проникли неизвестные злоумышленники и вынесли 17 редчайших образов. В храме уверены, что злоумышленники были подготовлены и, вероятно, заранее узнали, где содержатся наиболее ценные образа. Похищены иконы старинного письма из алтаря: комплект икон двунадесятых праздников, икона Параскевы Пятницы, образ Спаса Нерукотворного, икона Николая Угодника вместе с цепочками и кольцами, которые жертвовали прихожане в благодарность за помощь святого, и многие другие.

Вернуть удалось не все иконы. Четыре из семнадцати старинных образов найти не удалось.

  Ключевые слова: МВД по Коми, религия