Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре отрепетировали торжественный марш в честь Дня Победы

В Сыктывкаре отрепетировали торжественный марш в честь Дня Победы
В Сыктывкаре отрепетировали торжественный марш в честь Дня Победы
logo
В Сыктывкаре отрепетировали торжественный марш в честь Дня Победы
Фото Антона Пархачёва

На Стефановской площади Сыктывкара прошла репетиция торжественного шествия, посвященного Дню Победы. В день празднования после основных элементов публику будет ждать необычное интерактивное продолжение. Как рассказал режиссер творческой части шествия Юрий Шибаев, в этом году формат мероприятия изменился.

"Мы не ломаем традицию, мы сделали ее более современной. Мы делаем ставку на интерактив. Когда к концу традиционной части "Бессмертный полк" достигнет здания Академии Госслужбы, он проследует оттуда сразу после военных, что называется "встык". И тут уже будет наше нововведение - участников встретит сводный хор. И в этот раз не будет театрализованного представления на площади, которое обычно видит лишь ограниченное количество людей, а будет совместное исполнение песен военных лет", - рассказал он.

DSC_0204.jpg

3.jpg

По плану режиссера, участники "Бессмертного полка", а организаторы ожидают порядка семи тысяч человек, выходят на Стефановскую площадь и оказываются прямо перед сводным хором. Хоры города Сыктывкара, в том числе детские и ветеранов, располагаются на ступенях у памятника В.И.Ленину, всего около двух сотен вокалистов. Все вместе хор и участники акции "Бессмертный полк" исполнят на площади песни военных лет. Горожане смогут присоединиться к поющим.

4.jpg

5.jpg

Инициатором интерактивной площадки взамен сценической стал начальник управления культуры администрации Сыктывкара Олег Елфимов.

"В прошлом году "Бессмертный полк" уходил к собору на литию (Христианский обычай, буквально означает "усердное общественное моление", - прим.ред.), но нам показалось, что этого недостаточно. Захотелось сделать нечто такое, что в очередной раз бы всех объединило. Акцию, поучаствовать в которой смог бы каждый. Так мы пришли к песням. Тем самым песням времен войны, которые мы знаем, любим и поем до сих пор. Когда их вместе споют ветераны, жители города, представители власти, все мы почувствуем единение народа и в очередной раз докажем: мы помним", - прокомментировал он.

7.jpg

8.jpg

Организаторы акции также подготовили буклеты со словами песен, которые будут исполнятся на площади в День Победы. Всего пять тысяч экземпляров будут распространены среди участников проекта "Бессмертный полк". Буклеты, как предполагают организаторы, потребуются скорее молодому поколению, многие из которых не знают текстов наизусть. Небольшие книжицы останутся для них памятным сувениром.

9.jpg

10.jpg

Репетиции не помешала и пасмурная погода. Как пояснили сами участники, они готовы к маршу в любых условиях. Торжественно были пронесены знамена Победы и флаг России. По площади прошествовали кадеты сыктывкарских школ №12 имени О.Кошевого и №25 имени О.Малышева, военнослужащие Центра подготовки личного состава войск Национальной гвардии, отряд мобильный особого назначения управления Росгвардии, подразделение главного управления Министерства по делам ГО и ЧС, парадный расчет управления Федеральной службы исполнения наказаний, Расчет управления Службы судебных приставов, ветераны Воздушно-десантных войск и сводный расчет казаков Республики Коми.

Заключительным звеном шествия стал военный оркестр.

99.jpg

6.jpg

Руководили построением командир войсковой части 5134 полковник Александр Шерло и его заместитель по работе с личным составом подполковник Евгений Торбач.

Посмотреть на репетицию пришли и многие сыктывкарцы.

DSC_0218.jpg

DSC_0234.jpg